Карьерный рост и не только - Россия запускает проект по привлечению иностранцев

© Sputnik / StringerПортфель
Портфель - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Все финалисты получат вид на жительство и право работать в России, а все победители ускоренно получат гражданство.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik․ Россия будет привлекать высококвалифицированных специалистов из разных стран в рамках трека "Международный" ежегодного конкурса "Лидеры России". Они получат возможность реализовать себя, добиться карьерного роста и обосноваться в России.

Председатель Наблюдательного совета трека "Международный", министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что всех желающих участвовать в треке объединяет неподдельный интерес к России и ее культуре, а также стремление самореализоваться в этой стране.

"Современная Россия - это не только страна великой истории, но и страна больших возможностей, полностью открытая миру", - сказал он.

Президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Система образования в Армении нуждается в серьезных изменениях – президент

Особое внимание уделяется развитию образовательных и гуманитарных связей, контактов между людьми. По словам главы МИД РФ, международное направление конкурса "Лидеры России" также вносит вклад в укрепление дружбы, доверия и взаимопонимания между народами, а желание граждан порядка 70 стран участвовать в конкурсе - подтверждение востребованности трека "Международный".

"Это отличная возможность проявить себя, продемонстрировать свои таланты и способности. Хороший шанс для студентов, получивших образование в российских вузах, которые хотели бы продолжить трудовую деятельность в России", – сказал он.

В свою очередь руководитель администрации президента России Сергей Кириенко заметил, что порядка 80% участников конкурса считают проект хорошей возможностью реализовать себя, добиться карьерного роста без родительской помощи или блата. Он сообщил, что все финалисты получат вид на жительство и право работать в России, а все победители ускоренно получат гражданство России.

Армения не смогла договориться с Россией о выгодном строительстве АЭС - депутат>>

Кириенко подчеркнул, что это дополнительный бонус, и все победители трека получат также образовательный грант в размере миллиона рублей, смогут повысить квалификацию при участии наставников.

Для участия в треке необходимо соответствовать следующим требованиям: отсутствие российского гражданства, возраст до 55 лет, наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Наблюдатель совета трека, главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян вспомнила о своем опыте сотрудничества с иностранными гражданами. Она рассказала, что еще в 2005 году, когда основывался телеканал RT, после объявления поиска сотрудников был зарегистрирован невероятный интерес. Большое количество людей хотели переехать в Россию и работать на телеканале, который только запускался.

"Это было неожиданно, поскольку Россия, тогда еще не была настолько привлекательной как сейчас, и сам телеканал только запускался. С тех пор интерес только растет, и я наблюдаю за этим" - сказала она.

По мнению Симоньян, количество людей, желающих участвовать в треке "Международный", говорит о том, что многие хотят учиться и жить в России. Она пообещала, что участники, приезжающие по части медиа, получат возможность для стажировки и работе в RT и МИА "Россия сегодня".

"Мы десятилетиями были бездомным колодцем для "выкачки" мозгов. Кто только не забирал наших специалистов от США до Южной Кореи. Самое время нам тоже позаботиться о том, чтобы забирать успешных людей к себе. В этом нет ничего плохого", - отметила она.

Отметим, что "Лидеры России" — флагманский проект президентской платформы "Россия — страна возможностей". Основная заявленная задача конкурса — "поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны". За реализацию проекта отвечает комиссия при президенте по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров. В трех сезонах конкурса приняли участие около 600 тысяч человек. По их итогам особо отличившиеся соискатели "заняли важные посты в самых различных ведомствах, в том числе в администрации президента".

Лента новостей
0