Дочь Гагарина рассказала, какое качество помогло ему стать космонавтом

© Sputnik / Тиханов / Перейти в фотобанкЮрий Алексеевич Гагарин
Юрий Алексеевич Гагарин - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Елена Гагарина рассказала, что ее отец никогда не пользовался будильником, а проснуться в нужное время ему помогали "внутренние часы".

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Одним из важных качеств Юрия Гагарина, которое помогло ему стать космонавтом, было внутреннее чувство времени, а также умение работать одинаково внимательно в любое время дня и способность быстро восстанавливать силы, рассказала дочь первого космонавта планеты Елена Гагарина.

"И я должна сказать, что у него было очень редкое качество, которое встречается у немногих людей, у него была одинаковая работоспособность и днем, и ночью. Ему неважно было, какое время суток, ему нужно работать", - сказала Гагарина в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1", в ходе которого она поведала о малоизвестных эпизодах жизни первого космонавта по уникальным снимкам из фотоархива РИА Новости.

Она отметила, что это качество оказалось важным при подготовке к полету, так как при различных ситуациях, которые могут произойти в полете, важно, чтобы "у человека были реакции одинаковые и в дневное, и в вечернее время суток".

От зачетки Гагарина до личных дел – опубликованы уникальные данные о космонавтах СССР>>

Елена Гагарина рассказала, что ее отец никогда не пользовался будильником, а проснуться в нужное время ему помогали "внутренние часы". Первому космонавту планеты хватало 40 минут сна, чтобы отдохнуть, если он сильно устал днем. После такого короткого отдыха он мог дальше идти на "работу, совещания, мероприятия".

Лента новостей
0