От зачетки Гагарина до личных дел – опубликованы уникальные данные о космонавтах СССР

© Sputnik / Тиханов / Перейти в фотобанкЮрий Алексеевич Гагарин
Юрий Алексеевич Гагарин - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Подписаться
В открытый доступ попали архивные документы первых советских космонавтов, их редкие фотографии и ранее не публиковавшиеся личные материалы. По документам, можно узнать много нового о первых космонавтах СССР и их наставниках.

ЕРЕВАН, 10 апр ― Sputnik. Минобороны России к 60-летию первого полета в космос опубликовало уникальные документы и фотографии из архивов о подготовке к нему, и личные дела первых космонавтов СССР. Документы и фотографии доступны на портале военного ведомства в виде мультимедийного проекта "Земные орбиты покорителей космоса".

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Обнаружена историческая видеозапись первого полета в космос легендарного Юрия Гагарина

Впервые представлено удостоверение космонавта №1 Юрия Гагарина, задание на первый космический полет и боевой расчет обеспечения пуска космического корабля. Сохранились также зачетные книжки, служебные характеристики, наградные листы, фотографии подготовки к полетам и тренировок.

Из зачетки Гагарина следует, что он хорошо (но не отлично) знал математику, английский язык и физику. А всеми специальными дисциплинами владел на "отлично". Согласно характеристике из Чкаловского военно-авиационного училища летчиков имени Ворошилова, Гагарин любил летать, делал это уверенно, а в полетах был "смел, инициативен, настойчив". Согласно этому документу он был морально устойчив, политически хорошо развит, но в общественной жизни не очень активен. Он вел личную документацию правильно и современно.

Автобиография Гагарина, написанная им лично, также опубликована на этом портале. Интересная деталь - почерк у него красивый, разборчивый и ровный.

Опубликованы документы о космонавтах Германе Титове, Алексее Лионове, Георгии Береговом, Георгии Добровольском, Владимире Комарове, Константине Феокситове, Владимире Шаталове. Кроме сведений о первых космонавтах, также опубликованы данные об их наставниках – руководителе подготовки первых космонавтов и боевом командире Николае Каманине, пилоте дальней бомбардировочной авиации, летчике-испытателе Марке Галлае.

Отметим, что представленные в широком доступе материалы ранее хранились в фондах Центрального архива Минобороны.

 

Лента новостей
0