Обнаружена историческая видеозапись первого полета в космос легендарного Юрия Гагарина

Подписаться
В архивах научно-исследовательского института телевидения удалось обнаружить видеозапись первого полета человека в космос. В кадре Юрий Гагарин восторженно сообщает, что видит Землю.

ЕРЕВАН, 2 апр - Sputnik. Считавшаяся безвозвратно утерянной  видеозапись первого полета в космос легендарного Юрия Гагарина обнаружена исследователями. Об этом сообщил Пятый канал.  

На записи видно и слышно, как Юрий Гагарин говорит свое знаменитое: "Поехали", как перед ним летают какие-то тюбики, предметы, а он не может скрыть своих эмоций.

"Чувство невесомости интересно. Все плавает. Плавает все! Красота! Интересно", - восторгается Гагарин.

Запись удалось обнаружить благодаря отрывку из переговоров первого советского космонавта с Землей. Исследователи оцифровали магнитную ленту и услышали фразу "мешает свет телевидения", что натолкнуло их на мысль о видеозаписи первого выхода в космос.

Ученые рассказали, от чего умирают космонавты>>

Уникальную видеозапись обнаружили в архивах Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания. Удивительно, но на пленке стоял гриф "секретно". Специалистам удалось восстановить кадры, которые были в плохом состоянии,  используя нейросети. 

Сегодня кадры легендарного полета доступны всем людям в мире, сообщает Пятый канал.

Лента новостей
0