"Хочешь мира – готовься к войне": Лавров о возможности разрыва между Россией с ЕС

© Sputnik / ScreenshotГлава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн пресс-конференции (18 января 2021). Москва
Глава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн пресс-конференции (18 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прокомментировал политику Евросоюза в отношении Москвы.

ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономик. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

МОСКВА МИД ЗДАНИЕ - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
НАТО и Евросоюз открыто вмешиваются в дела России - МИД РФ

"Исходим из того, что мы готовы. В случае если еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира – готовься к войне", - сказал Лавров в эфире YouTube-канала Соловьёв Live.

Министр убежден, что Россия сейчас в военном отношении стали полностью самодостаточными и нужно добиваться такого же положения в экономике.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, посетивший на минувшей неделе Москву, заявил о намерении инициировать новые санкции в отношении России. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета глав МИД ЕС 22 февраля, а затем - в марте на саммите объединения.

Страны ЕС критикуют решение суда по делу Алексея Навального, а также задержания участников несогласованных акций в его поддержку.

Европа загнала отношения с Россией в тупик. Но почему-то не рада этому>>

Напомним, МИД России ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а глава министерства Сергей Лавров отмечал, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла поведение западных дипломатов и западных МИД в ситуации с процессом над Навальным цепочкой политических постановочных акций.

Лента новостей
0