Умер бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов

© Photo : YouTube / Screenshot / IOVARTГлавный санитарный врач России Николай Филатов
Главный санитарный врач России Николай Филатов - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
По некоторым данным, он умер из-за осложнений коронавируса. Специалист ранее возмущался ограничениями, введенными из-за новой коронавирусной инфекции, и называл их не соответствующими масштабу угрозы.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Заслуженный врач России, заместитель директора по научной работе НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Николай Филатов умер в Москве на 67 году жизни, сообщили РБК в институте, не уточнив, что именно стало причиной смерти.

В НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова не уточнили причину смерти Однако по данным СМИ, доктор Филатов скончался из-за осложнений коронавируса.

С 1993 года занимал пост главного государственного санитарного врача по столице. Его отстранили от должности 15 мая 2012 года.

Прошлой осенью он выступал с резкой критикой карантинных мер из-за COVID-19, он считал введенные властями ограничения несоразмерными. Филатов говорил в своих интервью, что в прошлом году заболеваемость респираторными инфекциями была выше, чем в этом, но о пандемии никто не говорил.

Был удостоен звания заслуженного врача России и двух премий правительства РФ. Автор более 300 научных трудов, среди которых монографии, вузовские учебники, учебно-методические пособия.

Лента новостей
0