Шойгу "довел" до турецкого коллеги обеспокоенность переброской в Карабах боевиков

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОткрытие международного военно-технического форума "Армия-2019"
Открытие международного военно-технического форума Армия-2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Оборонное ведомство России в рамках своих полномочий активно участвует в претворении в жизнь инициатив России по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Оборонное ведомство России обеспокоено информацией о переброске боевиков с Ближнего Востока в зону карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения
Сергей Шойгу ведет переговоры по немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе

"Особую тревогу Минобороны России вызывает поступающая информация о переброске в район конфликта в Нагорном Карабахе боевиков террористических группировок с Ближнего Востока. Данная озабоченность в ходе состоявшихся вчера переговоров по телефону была доведена министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу главе военного ведомства Турецкой Республики Хулуси Акару", - говорится в сообщении.

Оборонное ведомство России в рамках своих полномочий активно участвует в претворении в жизнь инициатив России по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. Главная задача работы, проводимой с коллегами из разных стран, состоит в скорейшем прекращении боевых действий и налаживании переговоров сторон карабахского противостояния.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

"Старший брат" Баку и Карабах: Турция хочет перехватить важную зону влияния России>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0