Путин обсудил с Лукашенко ситуацию с задержанными в Минске россиянами

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату (30 июня 2020).
Президенты РФ Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату (30 июня 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Как сообщает пресс-служба Кремля, Москва заинтересована в сохранении стабильной внутриполитической ситуации в Беларуси и проведении президентских выборов в спокойной обстановке.

ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Ситуацию с задержанием в Минске 33 граждан России обсудил в пятницу президент РФ Владимир Путин с белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Кремля.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Вина не доказана, в обиду не дадим - МИД РФ о задержании россиян в Минске

"Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран", - говорится в сообщении.

Москва заинтересована в сохранении стабильной внутриполитической ситуации в Беларуси и проведении президентских выборов в спокойной обстановке.

Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан. В отношении россиян было возбуждено уголовное дело по статье "подготовка теракта", за что им, по разным оценкам, может грозить до 20 лет лишения свободы. Позднее СК Белоруссии сообщил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании".

Российский президент Владимир Путин и члены Совбеза, как уточнял Песков, рассчитывают на скорое прояснение всех обстоятельств задержания россиян и их освобождение.

В Беларуси задержали более 30 боевиков иностранной ЧВК>>

В МИД РФ сообщали, что группа задержанных в Белоруссии россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания. В Москве заявили, что в распоряжении властей Белоруссии есть все необходимые документы для установления истины. При этом МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций. Во внешнеполитическом ведомстве РФ также потребовали незамедлительно обеспечить доступ консульских сотрудников к задержанным в Белоруссии гражданам РФ.

Лента новостей
0