Россия продолжит отслеживать военную деятельность НАТО у своих границ - Генштаб

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГенерал-полковник Сергей Рудской
Генерал-полковник Сергей Рудской - Sputnik Армения
Подписаться
Минобороны РФ на фоне пандемии коронавируса призвало НАТО снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы

ЕРЕВАН, 1 июн - Sputnik. Вооруженные силы России продолжат отслеживать военную деятельность НАТО у своих границ для своевременного принятия мер для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов, заявил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Он отметил, что Москва готова зафиксировать совместные с НАТО правила, чтобы исключить инциденты со сближением самолетов и кораблей.

"В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей", - сказал Рудской.

При этом он отметил, что Россия не будет в 2020 году проводить крупных учений вблизи границ стран НАТО.

"Продолжим курс на деэскалацию ситуации в Европе", - сказал он.

Рудской добавил, что Россия перенесет в глубь страны масштабные действия в рамках учений "Кавказ-2020".

Он также подчеркнул, что РФ готова к корректировке районов учений на паритетной с НАТО основе.

Минобороны РФ на фоне пандемии коронавируса призвало НАТО снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы, заявил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

"Министерство обороны Российской Федерации всегда придерживалось курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО. Сегодня, когда в мире усилия сосредоточены на противодействии распространению новой коронавирусной инфекции, необходимо снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы", - сказал Рудской.


Лента новостей
0