Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Путин: пик распространения коронавируса в России впереди, но процесс удалось притормозить

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
Президент отметил, что  процесс за счет профилактических мер все-таки удалось несколько притормозить, сдержать.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Распространение коронавируса в России продолжается, причем не только в Москве, но власти готовились, поэтому процесс удалось притормозить, хотя пик заболеваемости еще впереди, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

"Вы знаете, что ситуация остается сложной, распространение эпидемии, к сожалению, продолжается, число граждан, заразившихся коронавирусом, растет и не только в Москве, которая первой столкнулась с угрозой, но мы с вами понимали это, мы знали, готовились к этому. Мы знали, что эпидемия начнет проникать в другие регионы, и это, к сожалению, тоже произошло", - сказал он .

Президент отметил, что данный процесс за счет профилактических мер все-таки удалось несколько притормозить, сдержать.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Армения
В России смогут брать иностранцев на работу без специального разрешения

По его словам, с заразой может столкнуться каждый, и очень важно, чтобы у медицинских работников были заранее готовы алгоритмы действий для оказания эффективной помощи людям, причем всех возрастов, пациентам с сопутствующими хроническими заболеваниями. Особого внимания требуют беременные женщины и дети, в том числе новорожденные.

"Выводы подтверждают, что нам в целом удается решать задачи первого этапа борьбы с эпидемией, а именно замедлить ее распространение, но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Как говорят специалисты, вы и ваши коллеги, пик заболеваемости еще впереди, и теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что дополнительный коечный фонд будет развернут во всех регионах РФ в конце этой или в начале следующей недели.

"Сейчас работа идет по всем направлениям. В том числе к концу этой - началу следующей недели будет полностью развернут дополнительный фонд специализированных медицинских коек во всех регионах", - сказал Путин.

Россия никому не откажет в помощи для борьбы с коронавирусом - Sputnik Армения
"Никто в СНГ не останется без внимания": помощь России в борьбе с пандемией – видео

Президент Путин также заявил, что и дальше будет находиться на связи с экспертами в области вирусологии. По его словам, в работах принимают участие эксперты в области противодействия эпидемиям, ведущие ученые-вирусологи и инфекционисты, руководители научно-исследовательских центров.

"Для всех нас, для федеральных, региональных органов власти крайне важны ваши профессиональные оценки и рекомендации, поэтому будем и дальше находиться с вами на постоянной связи", - сказал президент.

По состоянию на 20 апреля, число умерших после заражения коронавирусом в России превысило 400 человек, всего в стране количество заразившихся превысило 47 тыс. человек.

Лента новостей
0