Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Киргизию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Армения
Подписаться
Где-то в России нужны более жесткие ограничения, где-то достаточно точечных решений, сказал российский лидер.

ЕРЕВАН, 2 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля с сохранением заработной платы. Об этом он сказал, выступая в четверг со вторым обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса.

"Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до 30 апреля", - сказал он.

Путин отметил, что страна большая, ситуация везде разная. Но в Москве пока не удается переломить ситуацию по коронавирусу. Дополнительные решения будут приниматься по ситуации. Если обстановка позволит, может быть принято решение в пользу сокращения нерабочих дней, сказал Путин.

"Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране", - сказал он.

В России нарушение карантина может грозить сроком до 7 лет>>

Президент России отметил, что власти и дальше будут действовать на опережение в борьбе с коронавирусом. Он призвал россиян предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям медиков.

"Реализуя меры по борьбе с эпидемией, нам нельзя забывать, что столь же важно, важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для правительства, регионов, бизнеса", - сказал он.

Главам регионов дадут новые полномочия, они до конца недели должны определить набор конкретных мер по коронавирусу. До конца недели они должны решить, какой режим ввести, какие учреждения закрыть. Координировать работу регионов будут президентские полпреды. 

Президент России Владимир Путин (в жёлтом комбинезоне) во время посещения больницы, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус (24 марта 2020). Поселок Коммунарка - Sputnik Армения
Путин работает в прежнем режиме, а москвичи будут сидеть дома

Путин сообщил, что органы власти, предприятия с непрерывным производством, аптеки, продуктовые и магазины товаров первой необходимости и медучреждения продолжат свою работу.

Ранее 25 марта Путин выступал с первым телеобращением к гражданам в связи с пандемией коронавируса, в котором озвучил ряд мер для обеспечения социальной защиты граждан, сохранения их доходов и рабочих мест, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Лента новостей
0