Самоизоляция москвичей продлится до 14 апреля: Путин призвал строго соблюдать новые меры

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске улице Большая Никитская в Москве
Девушка в защитной маске улице Большая Никитская в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России Владимир Путин заявил, что к введенным мерам нужно относиться со всей ответственностью.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Режим самоизоляции для жителей Москвы будет действовать до 14 апреля, сообщает в понедельник столичный оперативный штаб по ситуации с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин (в жёлтом комбинезоне) во время посещения больницы, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус (24 марта 2020). Поселок Коммунарка - Sputnik Армения
Путин работает в прежнем режиме, а москвичи будут сидеть дома

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин ввел режим повышенной готовности на территории города.

"Согласно указу мэра Москвы, режим самоизоляции введен для всех жителей столицы, независимо от их возраста. Его необходимо соблюдать в ближайшее время с учетом развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими по всей стране, чтобы большинство россиян могли оставаться дома", - говорится в сообщении, опубликованном на Telegram-канале московского оперштаба.

Так, выходить из дома можно будет до ближайшей аптеки, магазина или для получения срочной медпомощи. Позже будут введены спецпропуска и наказание для нарушителей режима самоизоляции. О подобном режиме сообщил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что меры ограничения в Москве и Московской области оправданы и необходимы.

"Я прошу москвичей и жителей Подмосковья отнестись к этим вынужденным, но абсолютно необходимым шагам, к профилактическим и ограничительным мерам со всей серьезностью и с полной ответственностью", - сказал Путин на совещании с полпредами, передает РИА Новости.

В России разработали препараты для лечения коронавируса>>

А случаи нарушения введенных мер президент расценил как преступную халатность. Он вновь напомнил, что работа учреждений, связанных с массовым пребыванием людей (клубов, кинотеатров и торговых центров) ограничена.

"К сожалению, далеко не везде такой режим соблюдается, а местные власти закрывают глаза на подобные случаи", - заявил Путин.

Президент призвал полпредов лично контролировать выполнение поручений.

Согласно официальным данным, в России зарегистрировано 1836 больных коронавирусом (1226 из них — в Москве), девять человек скончались.

Лента новостей
0