Пашинян уже в Сюнике: премьер Армении пояснил жителям села Сарнакунк ситуацию на границе

© Facebook / screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремье-министр Никол Пашинян в селе Сарнакунк (21 декабря 2020). Сюник
Премье-министр Никол Пашинян в селе Сарнакунк (21 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян встретился с жителями одного из населенных пунктов Сюникской области, сообщив им о процессах, происходящих на границе с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Безопасность дороги Горис-Капан будут обеспечивать совместно армянские и российские пограничники. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник в беседе с жителями села Сарнакунк – одного из населенных пунктов Сюникской области.

Жители Сюника перекрыли дорогу Горис-Мегри (18 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
"Пограничная" буря в Сюнике: кто должен защитить южные ворота Армении?

Глава правительства в понедельник утром отправился в область с рабочим визитом. С раннего утра жители Сюника перекрыли въезд в область, стремясь не пропустить премьер-министра Армении. Между тем, Пашинян все же прибыл в область. В ходе поездки его сопровождает министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

"Так получилось, что дорога Горис-Капан проходит через советские границы Армении и Азербайджана. Сейчас там дислоцированы наши погранвойска, безопасность и функционирование дороги также будут обеспечивать российские пограничники", - сказал Пашинян жителям села.

По его словам, все это делается для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, возобновление конфликта. Пашинян пообещал урегулировать вопрос, призвав население не паниковать.

Азербайджанцы хотят "поделить" телевышку села Чакатен в Сюнике: в СССР граница была дальше>>

Глава правительства заверил, что демаркация проводится не только на основе данных GPS.

Полиция перекрыла дорогу, не позволив жителям Сюника запретить Пашиняну въезд в регион (21 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
"Нам не о чем с ним говорить" – жители Сюника не хотят переговоров с Николом Пашиняном

Пашинян также поднял стакан и выпил за павших солдат, отметив, что сегодня третий день национального траура.

"Мы находимся в посткризисной ситуации, и должны сделать все, чтобы выйти из этого положения", - сказал Пашинян.

Ситуация в Сюникской области обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов Армении. В частности, по словам представителей органов местного самоуправления Сюника, под прямой наводкой ВС Азербайджан оказались 13 населенных пунктов: Давид-Бек, Кахнут, Ужанис, Егвард, Агарак, Дицмайри, Сюник, Гехануш, Чакатен, Шикаох, Неркин Анд, Цав и город Капан. Таким образом, село Сарнакунк, куда прибыл в понедельник премьер, не входит в число сел, оказавшихся в опасности.

Лента новостей
0