Сто лет Спартаку

Подписаться
9 декабря известный актер, режиссер, писатель, филантроп Кирк Дуглас празднует свой 100-й день рождения. На сегодня он старейший актер планеты. Sputnik Армения представляет подборку фотографий яркой жизни актера, отца и мужа Кирка Дугласа.

Дуглас прославился своими ролями в фильмах "Чемпион" (1949 года), "Жажда жизни" (1956) и "Спартак" (1960). Дуглас является также автором более десятка книг, владеет собственной кинокомпанией. Он известен своей благотворительной деятельностью.

© INTERCONTINENTALE / AFP Кирк Дуглас родился 9 декабря 1916 года в городке Амстердам, штат Нью-Йорк, США. Его имя при рождении - Иссур Гершелевич Даниелович, впоследствии Иссур Данилович Демский.
Актер Кирк Дуглас и индийская актриса Мехтаб на пляже Лидо во время Венецианского кинофестиваля
Актер Кирк Дуглас и индийская актриса Мехтаб на пляже Лидо во время Венецианского кинофестиваля - Sputnik Армения
1/14
Кирк Дуглас родился 9 декабря 1916 года в городке Амстердам, штат Нью-Йорк, США. Его имя при рождении - Иссур Гершелевич Даниелович, впоследствии Иссур Данилович Демский.
Актер Кирк Дуглас и индийская актриса Мехтаб на пляже Лидо во время Венецианского кинофестиваля
© AFPИссур был четвёртым ребёнком в бедной еврейской семье. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Даниелович (урождённая Санглель) эмигрировали в США из Гомеля (Беларусь) после женитьбы в 1908 году. Иссур был единственным мальчиком, помимо него, в семье росли шесть девочек. Родители впоследствии поменяли семейную фамилию и американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демскими (Demsky).
Кирк Дуглас. Съемки фильма "Викинги"
Кирк Дуглас. Съемки фильма Викинги - Sputnik Армения
2/14
Иссур был четвёртым ребёнком в бедной еврейской семье. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Даниелович (урождённая Санглель) эмигрировали в США из Гомеля (Беларусь) после женитьбы в 1908 году. Иссур был единственным мальчиком, помимо него, в семье росли шесть девочек. Родители впоследствии поменяли семейную фамилию и американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демскими (Demsky).
Кирк Дуглас. Съемки фильма "Викинги"
© AFP Одно время Иссур был профессиональным борцом. В разное время Кирк работал официантом, разносчиком газет, грузчиком и разнорабочим, однако, мечтая с самого детства играть на сцене, решил попробовать себя на актерском поприще, поступив в нью-йоркскую Американскую академию драматических искусств.
Кирк Дуглас с женой Анной и сыновьями Эриком и Питером
Кирк Дуглас с женой Анной и сыновьями Эриком и Питером - Sputnik Армения
3/14
Одно время Иссур был профессиональным борцом. В разное время Кирк работал официантом, разносчиком газет, грузчиком и разнорабочим, однако, мечтая с самого детства играть на сцене, решил попробовать себя на актерском поприще, поступив в нью-йоркскую Американскую академию драматических искусств.
Кирк Дуглас с женой Анной и сыновьями Эриком и Питером
© HO / AFP Когда началась Вторая мировая война, Дуглас записался на военную службу, и его приняли в одно из подразделений ВМС. В 1944 году молодого человека комиссовали после того, как он заболел дизентерией.
Кирк Дуглас. Фильм "Спартак"
Кирк Дуглас. Фильм Спартак - Sputnik Армения
4/14
Когда началась Вторая мировая война, Дуглас записался на военную службу, и его приняли в одно из подразделений ВМС. В 1944 году молодого человека комиссовали после того, как он заболел дизентерией.
Кирк Дуглас. Фильм "Спартак"
© EUROPA PRESS / AFP Учился в университете Св. Лаврентия, в Американской академии драматического искусства в Нью-Йорке. В 1943 году женился на актрисе Дайане Дилл, которая родила ему двух сыновей – Майкла и Джоэла. Этот брак продлился восемь лет.
Кирк Дуглас на съемках "Марабеллы"
Кирк Дуглас на съемках Марабеллы - Sputnik Армения
5/14
Учился в университете Св. Лаврентия, в Американской академии драматического искусства в Нью-Йорке. В 1943 году женился на актрисе Дайане Дилл, которая родила ему двух сыновей – Майкла и Джоэла. Этот брак продлился восемь лет.
Кирк Дуглас на съемках "Марабеллы"
© GEORGES BENDRIHEM / AFP С 1941 года - в театре, с 1945 году выступал на Бродвее, первоначально под своим настоящим именем Изи Демский (Izzy Demsky). Лорен Бэколл, старая знакомая и одноклассница, помогла ему перебраться в Голливуд.
Кирк Дуглас с женой Анн, сыном Майклом и актрисой Джиной Лоллобриджитой
Кирк Дуглас с женой Анн, сыном Майклом и актрисой Джиной Лоллобриджитой - Sputnik Армения
6/14
С 1941 года - в театре, с 1945 году выступал на Бродвее, первоначально под своим настоящим именем Изи Демский (Izzy Demsky). Лорен Бэколл, старая знакомая и одноклассница, помогла ему перебраться в Голливуд.
Кирк Дуглас с женой Анн, сыном Майклом и актрисой Джиной Лоллобриджитой
© ERIC FEFERBERG / AFP По признанию самого Дугласа, большую часть сыгранных им ролей составляют «сукины дети». Успех "Чемпиона" был развит актером в последующих фильмах, где варьировался практически тот же образ - безжалостного индивидуалиста. Таковы его Джим 0'Коннор из "Стеклянного зверинца" (1951), герои "Большого карнавала" (1950), "Детективной истории" (1951), "Человека без звезды" (1955) и др.
Актер Кирк Дуглас на канале TF1
Актер Кирк Дуглас на канале TF1 - Sputnik Армения
7/14
По признанию самого Дугласа, большую часть сыгранных им ролей составляют «сукины дети». Успех "Чемпиона" был развит актером в последующих фильмах, где варьировался практически тот же образ - безжалостного индивидуалиста. Таковы его Джим 0'Коннор из "Стеклянного зверинца" (1951), герои "Большого карнавала" (1950), "Детективной истории" (1951), "Человека без звезды" (1955) и др.
Актер Кирк Дуглас на канале TF1
В 50-е годы актер снискал славу "человека действия". Подростки и юноши высоко оценили его решительного и хитроумного Одиссея ("Улисс", в нашем прокате - "Странствия Одиссея", 1953), также благородного Спартака ("Спартак"', 1960), неустрашимого скандинавского мореплавателя Эйнара из знакомых нам "Викингов" (1958).
Сын Майкл Дуглас целует отца Кирка Дугласа во время "Оскара", 1985 год
Сын Майкл Дуглас целует отца Кирка Дугласа во время Оскара, 1985 год - Sputnik Армения
8/14
В 50-е годы актер снискал славу "человека действия". Подростки и юноши высоко оценили его решительного и хитроумного Одиссея ("Улисс", в нашем прокате - "Странствия Одиссея", 1953), также благородного Спартака ("Спартак"', 1960), неустрашимого скандинавского мореплавателя Эйнара из знакомых нам "Викингов" (1958).
Сын Майкл Дуглас целует отца Кирка Дугласа во время "Оскара", 1985 год
© LUCY NICHOLSON / AFP Кирк Дуглас сыграл в кино 87 ролей. Он не зациклился на одних лишь негодяях и героях, и с успехом сыграл роль полковника в «Тропах славы» (1957), безвольного интеллигента в «Сделке» (1969). В 1980-е гг. Кёрк Дуглас практически перестал сниматься и занялся политической и благотворительной деятельностью.
Кирк Дуглас целует сына Майкла Дугласа, который получил награду. 2001 год
Кирк Дуглас целует сына Майкла Дугласа, который получил награду. 2001 год - Sputnik Армения
9/14
Кирк Дуглас сыграл в кино 87 ролей. Он не зациклился на одних лишь негодяях и героях, и с успехом сыграл роль полковника в «Тропах славы» (1957), безвольного интеллигента в «Сделке» (1969). В 1980-е гг. Кёрк Дуглас практически перестал сниматься и занялся политической и благотворительной деятельностью.
Кирк Дуглас целует сына Майкла Дугласа, который получил награду. 2001 год
© MENAHEM KAHANA / AFP В 1999 году в свои 82, почти заново научившись говорить после тяжелой болезни, он снялся в фильме «Бриллианты», где изобразил старика, который даст молодым сто очков вперед и готов пуститься в любые приключения, в том числе любовные.
Кирк Дуглас у Стены Плача в Иерусалиеме
Кирк Дуглас у Стены Плача в Иерусалиеме - Sputnik Армения
10/14
В 1999 году в свои 82, почти заново научившись говорить после тяжелой болезни, он снялся в фильме «Бриллианты», где изобразил старика, который даст молодым сто очков вперед и готов пуститься в любые приключения, в том числе любовные.
Кирк Дуглас у Стены Плача в Иерусалиеме
© MYCHELE DANIAU / AFP В 70 лет – комическая роль в «Крутых парнях» (1986): Дуглас доказал, что не прочь тряхнуть стариной.
Кирк Дуглас с женой Анн на фестивале американских фильмов в Довиле
Кирк Дуглас с женой Анн на фестивале американских фильмов в Довиле - Sputnik Армения
11/14
В 70 лет – комическая роль в «Крутых парнях» (1986): Дуглас доказал, что не прочь тряхнуть стариной.
Кирк Дуглас с женой Анн на фестивале американских фильмов в Довиле
© GABRIEL BOUYS / AFP Всего Кирк Дуглас снялся в более чем семидесяти картинах. В 2001 году ему был вручен "Золотой медведь" - премия Берлинского кинофестиваля за вклад в киноискусство и как дань его неувядающему таланту. И это не единственная премия актера, за долгую кинокарьеру их накопилось немало: "Оскар" в 1996 году, три номинации на "Оскара" (1950, 1953, 1957), "Золотой глобус" (номинация в 1952 году, приз в 1957 и 1968 году, номинация в 1986 году), премия "Сезар" в 1980 году и т.д.
Кирк Дуглас на AFI 40

Кирк Дуглас на AFI 40 - Sputnik Армения
12/14
Всего Кирк Дуглас снялся в более чем семидесяти картинах. В 2001 году ему был вручен "Золотой медведь" - премия Берлинского кинофестиваля за вклад в киноискусство и как дань его неувядающему таланту. И это не единственная премия актера, за долгую кинокарьеру их накопилось немало: "Оскар" в 1996 году, три номинации на "Оскара" (1950, 1953, 1957), "Золотой глобус" (номинация в 1952 году, приз в 1957 и 1968 году, номинация в 1986 году), премия "Сезар" в 1980 году и т.д.
Кирк Дуглас на AFI 40

© TIMOTHY A. CLARY / AFP Кирк Дуглас: я говорю сыновьям, что у меня в детстве были преимущества, которых они лишены. Я родился в самой ужасной нищете. Мне некуда было двигаться, кроме как вверх.
Кирк Дуглас с Кэтрин Зетой Джонс и Майклом Дугласом на теннисном матче
Кирк Дуглас с Кэтрин Зетой Джонс и Майклом Дугласом на теннисном матче - Sputnik Армения
13/14
Кирк Дуглас: я говорю сыновьям, что у меня в детстве были преимущества, которых они лишены. Я родился в самой ужасной нищете. Мне некуда было двигаться, кроме как вверх.
Кирк Дуглас с Кэтрин Зетой Джонс и Майклом Дугласом на теннисном матче
© VALERIE MACON / AFP Как писатель Дуглас написал десять новелл и мемуаров. Актёр занимает 17-ю строчку в списке мужчин-легенд классического голливудского кино, составленном Американским институтом киноискусства, и первое место среди ныне живущих.
Кирк Дуглас на детских горках
Кирк Дуглас на детских горках - Sputnik Армения
14/14
Как писатель Дуглас написал десять новелл и мемуаров. Актёр занимает 17-ю строчку в списке мужчин-легенд классического голливудского кино, составленном Американским институтом киноискусства, и первое место среди ныне живущих.
Кирк Дуглас на детских горках
Лента новостей
0