История моей родни: как Вардуи превратилась в Роз

Подписаться
Многие армяне во время Геноцида потеряли своих родственников. Некоторые семьи были раздроблены на части и долгое время не находили друг друга. Однако моя бабушка сумела сохранить связь со своей двоюродной сестрой Роз. Родители Роз пережили Геноцид и переехали в Америку.

Семья моего прадедушки Вараздата Мурадяна родом из Карса (ныне территория Турции — ред.). Во время Геноцида его родители, брат и две сестры смогли убежать в Армавир. Там в церкви сестру моего прадеда — Мариам Мурадян замечает статная женщина из состоятельной семьи Агаджанянов. Мариам было 15 лет, когда родители Галуста Агаджаняна пришли в их дом просить её руки. Они искали настоящую армянскую жену для сына перед отъездом в Америку.

Мариам и Галуст устроили помолвку. Семья Агаджанян хотела покинуть страну втайне от новых родственников. Они знали, что родители Мариам будут против их отъезда, однако волею случая, в день их отъезда, мать Мариам зашла к ним в дом. Увидев собранные чемоданы, она очень расстроилась. Женщина не хотела, чтобы дочь уезжала. В это время подоспел и отец Мариам, который, увидев жену в слезах, успокоил её, сказав, что это "судьба Мариам" и нельзя противиться.

Итак, в 1922-м году семья Агаджанян со своей невестой Мариам отправилась в Америку. Их путь занял два месяца. В Америке у Мариам и Галуста родилась дочь Вардуи, она же Роз.

© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянМариам Мурадян и Галуст Агаджанян. На их свадьбе в Америке присутствовало более 400 человек. Близкие шутили: у Агаджанянов так много родни, что им не хватило места в Армении, вот они и приехали в Америку.
Мариам Мурадян и Галуст Агаджанян. На их свадьбе в Америке присутствовало более 400 человек. Близкие шутили: у Агаджанянов так много родни, что им не хватило места в Армении, вот они и приехали в Америку. - Sputnik Армения
1/11
Мариам Мурадян и Галуст Агаджанян. На их свадьбе в Америке присутствовало более 400 человек. Близкие шутили: у Агаджанянов так много родни, что им не хватило места в Армении, вот они и приехали в Америку.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянВ Америке у Мариам и Галуста родилось трое детей - Вардуи, Нунуфар и Арташес.
В Америке у Мариам и Галуста родилось трое детей - Вардуи, Нунуфар и Арташес. - Sputnik Армения
2/11
В Америке у Мариам и Галуста родилось трое детей - Вардуи, Нунуфар и Арташес.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянНовоиспеченная семья всячески поддерживала армянское образование в Америке и не забывала свои корни.
Новоиспеченная семья всячески поддерживала армянское образование в Америке и не забывала свои корни. - Sputnik Армения
3/11
Новоиспеченная семья всячески поддерживала армянское образование в Америке и не забывала свои корни.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянСтаршая дочь семьи Агаджанян-Мурадян - Вардуи родилась в 1924 году. Средняя - Нунуфар в 1925 году, а младший - Арташес появился на свет в 1926 году.
Старшая дочь семьи Агаджанян-Мурадян - Вардуи родилась в 1924 году. Средняя - Нунуфар в 1925 году, а младший -  Арташес появился на свет в 1926 году. - Sputnik Армения
4/11
Старшая дочь семьи Агаджанян-Мурадян - Вардуи родилась в 1924 году. Средняя - Нунуфар в 1925 году, а младший - Арташес появился на свет в 1926 году.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянВсе трое получили первоклассное образование, так как родители не жалели на это средств.
Все трое получили первоклассное образование, так как родители не жалели на это средств. - Sputnik Армения
5/11
Все трое получили первоклассное образование, так как родители не жалели на это средств.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянВардуи Агаджанян изменила свое имя на более привычное для американского уха Роз.
Вардуи Агаджанян изменила свое имя на более привычное для американского уха Роз. - Sputnik Армения
6/11
Вардуи Агаджанян изменила свое имя на более привычное для американского уха Роз.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянРоз Агаджанян вышла замуж за Теда Момджяна, состоятельного представителя армянской диаспоры США.
Роз Агаджанян вышла замуж за Теда Момджяна, состоятельного представителя армянской диаспоры США. - Sputnik Армения
7/11
Роз Агаджанян вышла замуж за Теда Момджяна, состоятельного представителя армянской диаспоры США.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянНунуфар Агаджанян последовала примеру старшей сестры и изменила сложнопроизносимое армянское имя на европейское Наина.
Нунуфар Агаджанян последовала примеру старшей сестры и изменила сложнопроизносимое армянское имя на европейское Наина. - Sputnik Армения
8/11
Нунуфар Агаджанян последовала примеру старшей сестры и изменила сложнопроизносимое армянское имя на европейское Наина.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянНаина всегда считалась первой красавицей в многочисленном роде Агаджанянов. Когда она вышла замуж за немецкого художника Нефдон Гилл Айра, никто не сомневался в крепости их брака.
Наина всегда считалась первой красавицей в многочисленном роде Агаджанянов. Когда она вышла замуж за немецкого финансиста Гилл Айра, никто не сомневался в крепости их браке. - Sputnik Армения
9/11
Наина всегда считалась первой красавицей в многочисленном роде Агаджанянов. Когда она вышла замуж за немецкого художника Нефдон Гилл Айра, никто не сомневался в крепости их брака.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянТем временем у Роз и Теда дела также пошли в гору. Они открыли одно из первых туристических агентств в США.
Тем временем у Роз и Теда дела также пошли в гору. Они открыли одно из первых туристических агентств в США. - Sputnik Армения
10/11
Тем временем у Роз и Теда дела также пошли в гору. Они открыли одно из первых туристических агентств в США.
© Sputnik / Из личного архива Лусинэ АдамянВозможно, именно успехи детей помогли Мариам и Галусту дожить до глубокой старости и отпраздновать золотую свадьбу.
Возможно, именно успехи детей помогли Мариам и Галусту дожить до глубокой старости и отпраздновать золотую свадьбу. - Sputnik Армения
11/11
Возможно, именно успехи детей помогли Мариам и Галусту дожить до глубокой старости и отпраздновать золотую свадьбу.
Лента новостей
0