Доходы от меди в Армении могут упасть, от золота – вырасти

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗолотые изделия на рынке золота в Армении
Золотые изделия на рынке золота в Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Цены на медь в Армении падают, но на золото могут ощутимо вырасти – из—за роста спроса. Армения добывает и медь, и золото – а значит, спад в одном месте компенсируется в другом

ЕРЕВАН, 19 мар - Sputnik. Доходы медных рудников Армении резко сократились, заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян на брифинге в правительстве.

Из-за инфекции коронавируса в мире оказались затруднены перемещения, в первую очередь, людей, но также и товаров. Из-за этого заводы в Китае сократили производство, а значит – упал спрос на медь, один из важнейших промышленных металлов. Поэтому, если в конце 2019 года она стоила 6 100 – 6 200 долларов за тонну, то теперь – около 4 800.

Соответственно, может сократиться экспортная выручка от медного концентрата - крупнейшего экспортного товара Армении.

В 2018 году его экспортировали в объеме 423 тысяч тонн, республика от этого получила 525 миллионов долларов. В 2019-м экспорт вырос до 562 тысяч тонн и 627 миллионов долларов.

Большой зал торгового центра “Мир золота” - Sputnik Армения
Покупали один товар, продавали другой: что не так с пробами на армянское золото?

"Теперь финансовые потоки рудников могут сократиться. Возможно, это поставит их перед необходимостью реструктуризировать производство", - отметил Хачатрян.

Отметим, на Каджаранском медно-молибденовом руднике, крупнейшем в Армении, пока не планируют сокращать производство. Как ранее сообщили Sputnik Армения на комбинате, добыча руды и производство концентрата ведутся в прежнем режиме, сокращений нет.

Что касается золота, то из-за нестабильности на мировых рынках спрос на него вырос. В последние несколько дней он упал, так как у инвесторов не выдержали нервы, и они начали его продавать. Тем не менее, в целом спрос на золото остается высоким.

Полуфабрикат золота (сплав доре) - четвертый по объему экспортный товар Армении. В 2018 году его экспортировали 5 тысяч тонн, на сумму в 176 млн. долларов, в 2019-м – 5,8 тысячи тонн, на сумму в 224 млн. долларов.

Лента новостей
0