"Не надо русский, учи армянский": история взлетов и падений русского языка в Армении

© Sputnik / Janna PoghosyanПрограмма "Послы русского языка" в школе №8 города Раздан
Программа Послы русского языка в школе №8 города Раздан - Sputnik Армения
Подписаться
Нужно ли армянам знать русский язык? Об актуальности изучения русского языка в Армении вчера... сегодня... завтра...

Когда в советское время Сильва Капутикян, выдающаяся армянская поэтесса, выступала за расширенное изучение армянского языка в русских школах, с этим трудно было не согласиться. Но, поддерживая армянский язык, Капутикян не топила русский, на котором публиковалась чуть ли не больше, чем на армянском.

Анна Акопян во время военных курсов по приобретению военных навыков (август 2020). Карабах - Sputnik Армения
Активная деятельность Анны Акопян: кого армяне выбирали – Пашиняна или его жену?

Когда в начале девяностых со стены дома номер 38 по улице Исаакяна сорвали табличку "Музей русского искусства", где в числе прочего находились картины, подаренные Еревану московским профессором Арамом Абрамяном, к хамству отнеслись как к детской шалости.

Когда молодчики, штурмовавшие казармы милицейского полка в Ереване, скандировали: "Наша борьба направлена против российского колониализма, российские телеканалы необходимо закрыть, российских пограничников немедленно снять с боевого дежурства, а военную базу в Гюмри убрать",- казалось, пошумят и успокоятся.

Сегодня, после войны в Карабахе и боевых действий почти у границ Армении,  переговоры о защите наших рубежей ведутся исключительно на русском языке.

"Мое второе гнездо": русская бабушка "Русбабо" рассказала, почему не уезжает из Арцаха>>

Таким образом, классическое языкознание столкнулось с политической географией и вынудило, в очередной раз, признать очевидное.

Что именно?
Рядом - Турция с населением восемьдесят миллионов (как минимум шестьдесят миллионов из них - турки, которые нам никак не братья)

Рядом - Иран, где вдоль нашей границы проживает более десяти миллионов азербайджанцев.
Рядом - девятимиллионный Азербайджан, с которым мы не дружим.
Рядом - Грузия, с которой мы дружим, но и там живет почти миллион азербайджанцев.
Дальше - веселее.

"Турция открывает два офиса в Африне для регистрации туркменов, желающих переселиться в Арцах",- сообщило "Human Rights Organization - Afrin – Syria". Желающих много.

Монастырь Дадиванк - Sputnik Армения
Храбрость карабахца, или Еще раз об армянском характере со слов журналистки из Саксонии

 И посреди всего этого "разнообразия" - мы, армяне. Нас меньше трех миллионов.

"Армения анонсировала заключение договора о вещании российских телеканалов", - со ссылкой на председателя национальной комиссии по телевидению Тиграна Акопяна сообщила недавно Yerevan Today.

В Ереван прибыли министр обороны России Шойгу и глава внешнеполитического ведомства России Лавров. Переговоры велись на русском. Премьер-министр Пашинян по нескольку раз на дню звонит в Москву и объясняется не на английском.
Военный журналист Семен Пегов, на своем, на родном, на русском, рассказывал нам и миру о положении дел на карабахском фронте, и  мы, армяне, его хорошо понимали и тепло принимали.

Сможет ли Армения со временем "взять реванш"? Ответ военкора Пегова>>

Из записей, сделанных в блокноте, незадолго до короновируса в Армении и войны в Карабахе

Ожидавших посадки на самолет, вылетавший из московского "Шереметьево" в ереванский "Звартноц", ровно по числу мест на прогревающем моторы "Боинге". Среди пассажиров не армян больше, чем армян, и это нисколько не огорчает, это радует. Еще одна сотня гостей откроет для себя Армению, а Армения получит не только новых почитателей, но и внушительную прибавку в казну. Гости не только по улицам ходят, но и живут в гостиницах или снимают квартиры, едят в ресторанах и кафе, ходят по концертам. А это все деньги, причем немалые.

-В Ереване и других туристических зонах Армении слышна русская речь, это очень радует, - говорил в те дни премьер-министр Пашинян президенту Путину.

- Я всегда, когда их встречаю, обязательно спрашиваю, интересуюсь, как они себя чувствуют в Армении. Хочу сказать с уверенностью, что российские туристы в Армении очень хорошо себя чувствуют. И очевидно, что все больше и больше российских туристов будут приезжать в нашу страну. 

Госдума приняла закон, который послужит развитию охотничьего туризма в странах ЕАЭС>>

Из того же блокнота на следующей страничке

«Авиакомпаниям России запрещено летать в Грузию. Может случиться такое и с Ереваном? По большому счету не должно, но счет-то ведут не только здравомыслящие, гнут свое и радикалы. Приводящий к сужению сосудов сор накапливается, как холестерин в крови, а что дальше, знают кардиологи».

Карвачар перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения
"На дне": почему Армении нужно экономическое чудо и чей опыт перенять

…Возвращаюсь на борт самолета, вылетавшего из Москвы в Ереван. На подлете к "Звартноцу" сидящий впереди пассажир на ломанном русском спрашивает соседа-армянина.
- А Севан от Еревана далеко?

- В Армении все близко, - ответил ему на приблизительном русском армянин.
После этого пассажир перешел на свой родной английский. Тут наш соотечественник и вовсе умолк, беседа захлебнулась.
- Научусь говорить по-русски, - собирая манатки, пообещал гость.
- Не надо русский, учи армянский! - назидательно изрек наш "полиглот", с рейса Москва - Ереван.
…Покинули самолет, прошли паспортный контроль, вышли из аэропорта - надо всей Арменией безоблачное небо. Войны в Карабахе еще не было.

Лента новостей
0