Инцидент с избиением Самвела Варданяна: начато уголовное производство – СК

© Sputnik / Asatur YesayantsСледственный комитет Республики Армения
Следственный комитет Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Дело рассматривается в Главном управлении по расследованию особо важных дел СК Армении.
ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Уголовное производство инициировано в связи с заявлением о применении насилия в отношении Самвела Варданяна, сообщает СК Армении.
Ранее адвокат Рубен Меликян сообщил, что защита направила в Следственный комитет заявление о пытках в отношении подзащитного.
В СК подтвердили получение заявления о том, что вечером 15 апреля в ходе перевозки в сопровождении полицейских в СИЗО Варданян подвергся насилию, были осуществлены действия, унижающие его честь и достоинство.
"В связи с заявлением в управлении по расследованию преступлений, связанных с пытками и злоупотреблениями либо превышением полномочий должностными лицами с применением насилия, Главного управления по расследованию особо важных дел СК Армении инициировано уголовное производство по ч. 7 п. 2 ст. 450 (пытки со стороны группы лиц) УК Армении. Варданян признан потерпевшим", – говорится в сообщении.
Идет предварительное следствие для выявления всех обстоятельств происшествия.
Напомним, 15 апреля в полицию поступило заявление о том, что гражданин Самвел Варданян оскорбил в автобусе депутата от правящей партии "Гражданский договор" Акопа Асланяна.
В тот же день Варданян был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело. 16 апреля адвокат Вараздат Арутюнян сообщил, что Варданян был избит и подвергнут пыткам неизвестными по дороге к месту содержания задержанных. В МВД республики начато служебное расследование, а защитник прав человека Анаит Манасян обещала направить соответствующие обращения в Генпрокуратуру и МВД с требованием всестороннего и детального изучения и обсуждения инцидента.
Лента новостей
0