Защита подала в СК заявление о пытках в отношении Варданяна - адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Рубен Меликян отвечает на вопросы журналистов у посольства Франции во время передачи открытого письма Сержа Саргсяна президенту Пyтинy (24 июля 2023). Еревaн
Адвокат Рубен Меликян отвечает на вопросы журналистов у посольства Франции во время передачи открытого письма Сержа Саргсяна президенту Пyтинy (24 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Юрист заявил, что его подзащитному дополнили обвинение, и теперь ему грозит от 1 до 4 лет лишения свободы.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Защита Самвела Варданяна подала в Следственный комитет заявление о пытках в отношении его подзащитного. Об этом заявил адвокат Варданяна Рубен Меликян в беседе с журналистами перед зданием СК.
Активиста Самвела Варданяна, задержанного по статье "хулиганство" и обвиняемого в оскорблении депутата от "ГД" Акопа Асланяна, доставили в столичное управление Следкома прямо из изолятора утром.
Меликян добавил, что к уже имеющимся обвинениям добавлены новые, включая подстрекательство к вражде и ненависти на политической почве. Теперь Ваданяну грозит от 1 до 4 лет лишения свободы, в то время как только по статье за хулиганство тюремный срок не предусматривался.
Защитник прав человека Анаит Манасян посетила вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (18 октября 2023). Цахкадзор - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Будут направлены обращения в Генпрокуратуру и МВД: Омбудсмен об избиении Варданяна
Меликян также настаивает на том, что дело против его подзащитного сфабриковано. Кроме того, он подчеркнул, что Следственный комитет должен был начать уголовное расследование на основании сообщений в СМИ о пытках Варданяна, однако этого сделано не было.
Напомним, 15 апреля в полицию поступило заявление о том, что гражданин Самвел Варданян, оскорбил в автобусе депутата от правящей партии "Гражданский договор" Акопа Асланяна.
В тот же день Варданян был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело. 16 апреля адвокат Вараздат Арутюнян сообщил что Варданян был избит и подвергнут пыткам неизвестными по дороге к месту содержания задержанных. В МВД республики начато служебное расследование, а защитник прав человека Анаит Манасян обещала направить соответствующие обращения в Генпрокуратуру и МВД с требованием всестороннего и детального изучения и обсуждения инцидента.
Лента новостей
0