Это внесудебная расправа - АНК требует наказать заказчиков избиения Самвела Варданяна

© Sputnik / Zara MikaВывеска офиса Армянского национального конгресса с флагом
Вывеска офиса Армянского национального конгресса с флагом - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Активист был избит и подвергнут пыткам неизвестными, когда его везли к месту содержания задержанных.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Армянский национальный конгресс требует найти и наказать заказчиков избиения Самвела Варданяна. Об этом говорится в заявлении АНК.
Активист Самвел Варданян задержан по статье "хулиганство" и обвиняется в оскорблении депутата от "ГД" Акопа Асланяна. Его адвокат Вараздат Арутюнян сообщил в соцсетях, что Варданян был жестоко избит лицами в масках.
"Мы требуем от генпрокурора выполнения конституционных обязанностей, связанных с защитой демократии, выявления и наказания заказчиков и исполнителей этой внесудебной расправы, нарушающей права и достоинство человека", – подчеркнули в АНК.
В партии отметили также, что действия, предпринятые правоохранительными органами в отношении Варданяна, можно охарактеризовать как внесудебную расправу, санкционированную высшими эшелонами власти.
"Позорная история с плевком спикера парламента Алена Симоняна, практика принуждения политических оппонентов к молчанию с помощью репрессий и незаконных уголовных преследований, узурпация власти в органах местного самоуправления, демонстрируют явное пренебрежение нынешних властей Армении к правам и достоинству человека, свободе слова и фундаментальным нормам демократии", - отметили в партии.

В АНК уверены, что власти Армении явно демонстрируют, что выбрали путь разрушения демократии, путь авторитаризма, а также готовы каждый день пересекать новые "красные линии". Армянский национальный конгресс призывает граждан, неправительственные организации и политические силы, приверженные демократическим ценностям, противостоять открытым попыткам Пашиняна и его команды восстановить авторитарный режим в стране.

Напомним, 15 апреля в полицию поступило заявление о том, что гражданин Самвел Варданян оскорбил в автобусе депутата от правящей партии "Гражданский договор" Акопа Асланяна.
В тот же день Варданян был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело. 16 апреля адвокат Вараздат Арутюнян сообщил что Варданян был избит и подвергнут пыткам неизвестными по дороге к месту содержания задержанных. В МВД республики начато служебное расследование, а защитник прав человека Анаит Манасян обещала направить соответствующие обращения в Генпрокуратуру и МВД с требованием всестороннего и детального изучения и обсуждения инцидента.
Лента новостей
0