Посол Ирана пояснил, что больше всего беспокоит Тегеран во внешней политике Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanПосол Ирана Мехди Собхани
Посол Ирана Мехди Собхани - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Иран против присутствия внерегиональных игроков на Южном Кавказе. Россия к числу таких стран не относится, подчеркнул дипломат.
ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Тегеран обеспокоен тем, что Армению и Южный Кавказ в целом могут втянуть в геополитическое противостояние. Об этом сказал посол Ирана в Армении Мехди Собхани на пресс-конференции, комментируя встречу в Брюсселе от 5 апреля Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен.
"Единственная обеспокоенность Тегерана заключается в том, чтобы Армения и Кавказ не стали бы площадкой для геополитической конкуренции, а развитие внешнеполитических отношений Еревана не было бы за счет какой-либо страны", - сказал дипломат.
Он подтвердил, что иранская сторона обсуждала с властями Армении брюссельскую встречу, и получила от Еревана заверения, что диверсификация внешней политики не направлена против армяно-иранских отношений. И все же у Тегерана сохраняется обеспокоенность.
Собхани подчеркнул, что власти Армении также заверили Иран в том, что встреча в Брюсселе носит чисто экономический характер и не направлена против какой-либо страны.

"Усилия Армении, направленные на развитие экономики, и решения вопросов перемещенных из Нагорного Карабаха - это не та проблема, в отношении которой мы должны быть против. Армения вправе найти пути экономического развития и решения существующих вопросов", - сказал он.

Иранский дипломат отметил, что отношения Армении и Ирана будут развиваться и дальше в стратегическом ключе.
На вопрос, какие страны Иран считает внерегиональными акторами, посол сказал, что речь идет о США и некоторых странах ЕС. Россия же напротив имеет общую границу со странами Южного Кавказа.
"Россия имеет общую границу с Грузией и Азербайджаном... А те, кто за океаном, приходят сюда и хотят принять решения за народы стран этого региона", - сказал Собхани.
Напомним, что Иран не раз высказывался против вмешательства внерегиональных стран в дела стран Южного Кавказа.
Лента новостей
0