Азербайджан говорит об экологии, вырубая леса и загрязняя воду в Карабахе – Киракосян

© Photo : Screenshot / UN TV Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян на публичных слушаний Армении против Азербайджана (12 октября 2023). Гаага
Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян на публичных слушаний Армении против Азербайджана (12 октября 2023). Гаага - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Флора и фауна Нагорного Карабаха находятся под угрозой в связи с разрушением и строительными работами, которые направлены на недопущение возвращения этнических армян на свою родину, подчеркивается в заявлении представителя Армении.
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Азербайджан использует тему экологии в качестве инструмента для продвижения своей циничной стратегии. Об этом говорится в заявлении офиса представителя Армении в международных судебных инстанциях по итогам первого заседания арбитражного производства между Ереваном и Баку в Гааге.
Заседание состоялось 12 апреля 2024 г. в рамках арбитража, связанного с вопросами Конвенции об охране дикой фауны и флоры и их среды обитания (Бернская конвенция).
Как отмечается в заявлении офиса, Армения много раз подтверждала готовность действовать в рамках Конвенции, в том числе тесно сотрудничая с постоянным комитетом Бернской конвенции.
"В то же время, Азербайджан, кажется, привержен своей циничной стратегии по использованию "экологической обеспокоенности" в качестве инструмента для политических целей", – говорится в заявлении.
В документе отмечается, что военная агрессия Азербайджана последних лет привела к серьезным экологическим проблемам в регионе – уничтожению лесов, загрязнению земельных и водных ресурсов, в том числе, исчерпанию ресурсов Сарсангского водохранилища.
Флора и фауна Нагорного Карабаха находятся под угрозой в связи с постоянными разрушением и строительными работами, которые направлены на недопущение возвращения этнических армян на свою родину, подчеркивается в заявлении.
Армения намерена опротестовать безосновательные утверждения Азербайджана, а на соответствующем этапе представит свои требования к Баку в связи с последовательным нарушением обязательств в сфере экологии.
Напомним, представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян в период с 12 до 27 апреля находится в Гааге для участия в слушаниях по искам Армении против Азербайджана и Азербайджана против Армении.
Ранее Киракосян сообщил Sputnik Армения, что в суд ООН подан иск о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Как напомнил Киракосян, межгосударственная жалоба связана с пропагандой ненависти и ксенофобии, политикой армянофобии, проводимой Азербайджаном на протяжении десятков лет.
Лента новостей
0