Акция протеста перед парламентом Грузии: МВД пригрозило использовать спецсредства

Подписаться
Часть митингующих находится перед зданием парламента, а остальные пытаются обойти здание, но силы МВД преградили им дорогу
МВД Грузии пригрозило использовать спецсредства против участников акции протеста у парламента в центре Тбилиси, если они выйдут за рамки свободы собраний и выражения мнения, установленные законом. Об этом пишет Sputnik Грузия.
Ведомство призвало участников акции протеста у парламента в центре Тбилиси, выступающих против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", к соблюдению закона.
Акция протеста против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния" проходит у парламента с утра параллельно рассмотрению законопроекта на заседании юридического комитета парламента.
К вечеру количество митингующих увеличилось в разы. Часть из них находится перед зданием парламента, а остальные пытаются обойти здание, но силы МВД преградили им дорогу.

"Министерство внутренних дел призывает организаторов и участников акции не выходить за пределы свободы выражения и предусмотренные законом нормы мирного собрания. В ходе акции каждый факт правонарушения будет немедленно пресечен полицией в рамках закона", – говорится в заявлении грузинского правоохранительного ведомства.

© Sputnik / StringerСпецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции
Спецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Спецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции
МВД мобилизовало разные подразделения, включая силы специального назначения. На месте находится водомет.
Власти Грузии настаивают на том, что законопроект об "иноагентах" направлен лишь на обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ, а оппозиционеры и представители НПО пытаются доказать, что он направлен против гражданского сектора и тем самым лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз.
Это тот же проект закона, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, с той разницей, что в нем нет термина "иноагент".
Лента новостей
0