В Беларуси ввели запрет на продажу чая российского производства

© Sputnik / Asatur YesayantsЧай
Чай - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Основанием для запрета стали нарушения микробиологических норм безопасности продукции.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. В Белоруссии запретили продажу производимого в РФ чая "Гита" и "Принцесса Канди". Об этом сообщило издание "Коммерсант" со ссылкой на заместителя министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача Беларуси Александра Тарасенко.
Согласно указу последнего, под запрет попали четыре сорта пакетированного чая, которые производятся в РФ. Речь идет о торговых марках "Гита" и "Принцесса Канди".
Основанием для запрета стали нарушения микробиологических норм безопасности продукции.
Дистрибуция указанных товаров в Беларуси прекращена, а государственный санитарный надзор обеспечивает изъятие продукции из розничной сети.
Производителем чая, реализация которого в Беларуси запрещена, указано ООО "Орими", зарегистрированное в России. Сейчас производитель проводит ряд корректирующих мероприятий, чтоб доказать стабильность процессов производства, хранения и транспортировки, а также действенность системы контроля безопасности, уточнили в белорусском ведомстве.
При предоставлении соответствующих доказательств качества, введенные ограничения в отношении продукции "Орими" могут быть сняты.
На официальном сайте "Орими" говорится, что компания является ведущим производителем чая и кофе в России и имеет обширную сеть представительств и дочерних компаний в СНГ и за его пределами, выпуская продукцию под несколькими известными брендами.
Лента новостей
0