Мишустин: совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос на 3,8%

© RIA Novosti / Владимир АстапковичПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной дискуссии "Экономика третьего десятилетия: вызовы и возможности для российского экспорта" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (9 декабря 2020). Москва
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной дискуссии Экономика третьего десятилетия: вызовы и возможности для российского экспорта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня (9 декабря 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Россия планирует и дальше углублять диалог с конструктивно настроенными организациями, подчеркнул российский премьер.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. На 3,8% вырос совокупный ВВП ЕАЭС по итогам 2023 года. Об этом в Госдуме заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Успешно развивается и Евразийский экономический союз. Его совокупный реальный валовой внутренний продукт в прошлом году вырос на 3,8%", - отметил глава российского кабмина.
Он также подчеркнул, что в прошлом году Россия председательствовала в ЕАЭС, а главы стран, входящих в Союз, утвердили декларацию о развитии интеграции "Евразийский экономический путь". Этот документ станет ориентиром для дальнейшего укрепления стратегического взаимодействия государства ЕАЭС по всем направлениям, заявил Мишустин.
Помимо ЕАЭС, Россия также расширяет сотрудничество в рамках СНГ. Российский товарооборот со странами Содружества в 2023 году вырос примерно на 6%, сообщил российский премьер.
Наряду с этим, РФ укрепила свое участие и в важнейших региональных объединениях.
"Это, прежде всего, БРИКС, в котором наша страна председательствует в текущем году, и ШОС", - сказал глава правительства РФ.
Мишустин подчеркнул, что Россия планирует и дальше углублять диалог с конструктивно настроенными организациями, в том числе — в рамках гуманитарной повестки в сферах образования, науки, культуры и спорта.
Лента новостей
0