Грубое нарушение прав – адвокаты армян Иерусалима осудили действия полиции Израиля

© Sputnik / Алексей ЖелезновИерусалим, армянский квартал
Иерусалим, армянский квартал - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Международная команда юристов продолжает защищать интересы армянской общины Иерусалима, используя все правовые механизмы.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Адвокаты, представляющие интересы армянской общины Иерусалима, решительно осудили действия израильской полиции в "Коверу партез" ("Коровий сад"), расположенном в Армянском квартале Иерусалима. Об этом говорится в заявлении юристов, опубликованном на странице экс-омбудсмена Армении, главы фонда "Татоян" Армана Татояна в соцсети.
Ранее в среду стало известно, что израильтяне при поддержке полиции вторглись на территорию "Коверу партез" в Иерусалиме и убрали установленные там заграждения. В ходе вторжения произошла стычка между правоохранителями и армянскими активистами, а также представителями армянского духовенства.
"Мы как адвокаты, представляющие армянскую общину Иерусалима, решительно осуждаем поведение израильской полиции, которая помогает израильским поселенцам незаконным насильственным путем проникнуть в "Коверу партез" в Армянском квартале Иерусалима, пытаясь незаконно вытеснить армян и изменить ситуацию [статус-кво] на месте", – говорится в заявлении.
Отмечается, что международная команда юристов продолжает защищать интересы Армянского квартала Иерусалима и армянской общины, используя все правовые механизмы.
"Мы оцениваем произошедшее как грубое нарушение прав и законных интересов Армянского квартала Иерусалима и армянской общины", – подчеркнули юристы.
Напомним, в июле 2021 года Армянское патриаршество Иерусалима подписало договор с компанией Рубинштейна Xana, дав ей право построить в Армянском квартале, на участке "Коверу партез" ("Коровий сад") отель класса люкс, с правом сноса нескольких исторических зданий. Патриаршество отменило сделку после протестов армянской общины, а также властей палестинской автономии.
После этого на армянскую общину начались нападения, последняя атака произошла 28 декабря 2023 года, когда около 30 вооруженных лиц напали на участок, нанеся телесные повреждения нескольким активистам-армянам, дежурившим там, в том числе священнику и студентам семинарии.
Лента новостей
0