Суд в Москве арестовал девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкФигурант дела о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" Назримад Лутфуллои, подозреваемый в финансировании нападавших, в Басманном суде (29 марта 2024). Москвa
Фигурант дела о теракте в концертном зале Крокус Сити Холл Назримад Лутфуллои, подозреваемый в финансировании нападавших, в Басманном суде (29 марта 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Вопрос об аресте рассматривался в закрытом режиме, исходя из тайны следствия и безопасности участников процесса, их родных и близких.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая девятого фигуранта дела о теракте Назримада Лутфуллои, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
По данным суда, Лутфуллои - 24-летний уроженец Таджикистана, проживает в хостеле неподалеку от метро "Щелковская".
По версии следствия, он участвовал в финансировании террористов.
Выяснилось, что его задержали полицейские вечером 23 марта у здания "Крокуса", где в ответ на просьбу показать документы Лутфуллои начал "выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя вызывающе, дерзко", на требования прекратить противоправные действия не реагировал. Тогда Преображенский суд Москвы арестовал его на 15 суток за мелкое хулиганство.
Басманный суд Москвы в течение недели арестовал восемь фигурантов дела. Всем им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.
В Таджикистане силовики задержали девять человек за связи с исполнителями теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
По последним данным СК, погибли 144 человека, пострадали более 150 человек. Все четверо исполнителей теракта арестованы, пока на два месяца - на период следствия, есть и задержанные. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Лента новостей
0