Почему в Беларуси могли запретить гранатовое вино одного из армянских заводов

© Sputnik / Aram NersesyanВино
Вино - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Нарушения действительно могли иметь место, но очевидно и то, что в стандартах ЕАЭС до сих пор до конца не определено, что считать фруктовым вином.
ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Гранатовое вино одного из армянских заводов (Араратский коньячный завод, АКЗ) могли запретить в Беларуси из-за того, что вопрос со стандартами на фруктовые вина в ЕАЭС до конца не урегулирован. Об этом заявил Sputnik Армения один из экспертов отрасли.
АКЗ не следует путать с Ереванским винно-водочным комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом.
Эксперт воздержался от более подробных комментариев до тех пор, пока не выяснится, в каких образцах продукции был обнаружен краситель. Использование красителей в производстве виноградного вина запрещено, но в ЕАЭС пока не до конца проработаны стандарты для фруктовых вин, поэтому между национальными и евразийскими стандартами могут быть разночтения (ранее этот вопрос вызвал несогласия среди стран ЕАЭС, в том числе Армении).
В отсутствие более подробной информации нельзя однозначно утверждать что-либо, отметил эксперт. В частности, если вино маркировалось как "винный напиток" (не "вино"), то использование красителей допускается, добавил он.
Отметим, что ранее главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко подписал приказ о запрете на импорт продукции указанного завода на основании того, то в гранатовом вине был обнаружен краситель азорубин.
В Инспекционном органе по безопасности пищевых продуктов Sputnik Армения заявили, что не могут комментировать ситуацию, пока белорусские коллеги не передадут им информацию. Представители АКЗ также не обращались к ним за содействием.
Представители самого завода не ответили на несколько телефонных звонков Sputnik Армения.
Лента новостей
0