Путин заявил, что не ожидал такие высокие результаты выборов в Крыму и новых территориях

© Sputnik / Гавриил ГригоровКандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин выступает перед журналистами в своем избирательном штабе (17 марта 2024). Москвa
Кандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин выступает перед журналистами в своем избирательном штабе (17 марта 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Владимир Путин заявил, что для него стала неожиданной высокая явка избирателей в приграничных и новых регионах, чем по стране в целом.
"В целом на этом направлении, на направлении госграницы, несмотря на террористические атаки, и мы с вами это уже хорошо знаем, граждане, проживающие на этих территориях, проявили не просто гражданскую смелость, они мужество проявляют. Никто, как я и думал, предполагал и говорил об этом совсем недавно, их не запугал. И запугать невозможно наших людей", - сказал он, выступая перед журналистами во время посещения своего избирательного штаба вечером в воскресенье.
Путин оценил это, как ответ людей на действия, связанные с попыткой их запугать.
"Там не совсем тупые люди сидят"
На вопрос извлекут ли внешние силы, которые старались расшатать внутриполитическую систему России, урок из результатов нынешних президентских выборов, Путин сказал, что в учреждениях, которые работают против России, "не совсем тупые люди сидят".
Действующий президент РФ подчеркнул, что проблема Запада в том, что там осталось много людей, которые ничего другого не умели, как воевать с СССР, и продолжают это делать с Россией. "Новые поколения специалистов реально оценивают ситуацию. Думаю, что они будут действовать более изощрённо. Но целей своих в отношении России не поменяют", - сказал он.
Об ответственности за порчу бюллетеней
Путин также прокомментировал инциденты с порчей бюллетеней, зеленкой и даже поджогами участков, заявив, что такие действия уголовно наказуемы, и правоохранительные органы будут действовать в соответствии с законом.
"Это плохо. Если сами не хотите голосовать - одно дело. А нагадить тем, кто пришел голосовать, выполнить гражданский долг, - это, как минимум, не демократично", - сказал президент.
Насчет акции "Полдень против Путина", он ответил так: "Насколько я понимаю, насколько я слышал, как мне докладывали, призывы были прийти голосовать именно в полдень - и это должно было быть проявлением оппозиционности. Ну что же, если шли призывы прийти голосовать - за это, как я в таких случаях говорю, за это похвалю".
Путин подчеркнул, что когда он выступал и призывал приходить на голосование, он не агитировал за себя, а говорил как действующий глава государства.
Путин получил на выборах президента рекордный уровень поддержки. После обработки ЦИК РФ 99% бюллетеней, он лидирует с 87,34%.
Лента новостей
0