Сын Пашиняна открыл новую выставку о революции в "своем – не своем" доме

© Sputnik / Marianna PaytyanОткрытие выставки работ Ашота Пашиняна и Ваагна Мангасаряна Forms of imagin-ing (13 июня 2023). Еревaн
Открытие выставки работ Ашота Пашиняна и Ваагна Мангасаряна Forms of imagin-ing (13 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В квартире, которую Пашиняны выставили на продажу, проходит выставка картин Ашота Пашиняна. Вдохновила эту выставку революция.
ЕРЕВАН, 8 мар – Sputnik. Главный источник вдохновения - революция, во всех сферах общественного уклада и внутренней жизни. Об этом заявил журналистам сын премьер-министра Армении Никола Пашиняна Ашот на открытии своей второй художественной выставки.
Мероприятие проходит в квартире Никола Пашиняна в ереванском районе Шенгавит (по ул. Гарегина Нжде, 29). Правда, как ранее сообщалось в прессе, квартира выставлена на продажу, но Пашинян-младший попросил не расспрашивать его об этом.
"Это немного личные вопросы, они касаются не только нас, поэтому лучше не буду касаться этой темы. А выставку я провожу здесь потому, что здесь я работал, тут была моя мастерская", - добавил он.
Выставка была организована спонтанно, поэтому Ашот не знает, посетят ли ее его родители. Сам он "специально никого не приглашал".
"Но они, конечно, знают, и придут, когда им удобно. Вообще они видели некоторые мои картины, у нас дома они тоже есть", - добавил он.
Отвечая на вопрос о том, почему он практически никогда не сопровождает отца в зарубежных поездках (в отличие от других членов семьи), Пашинян-младший отметил, что предпочитает более размеренный темп жизни.
"Надеюсь, на меня не обижаются за это", - добавил он.
Что касается непосредственно его творчества, Ашот подчеркнул, что вдохновение черпает в революции (в результате "бархатной революции" 2018 г его отец Никол Пашинян пришел к власти – ред.)
Свою выставку он назвал "От эстетики к эстетике".
Ашот Пашинян на судебном заседании по делу о попытке своего хищения (5 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2023
"Склоняю перед матерями погибших голову, но закон един для всех": Ашот Пашинян до суда
"Эстетика - один из важнейших аспектов революции. Я полностью разделяю идеи революции и ту политическую команду, которая продолжает этот процесс институционально, на государственном уровне", - добавил он.
Пашиняна-младшего также попросили прокомментировать эпизоды нарушений прав человека уже в постреволюционный период. Ашот выразил мнение, что подобное явление должно быть искоренено, а власти должны последовательно работать над решением этой проблемы.
В пожелании на 8 марта он также не обошел вниманием революцию, добавив, что Международный женский день был частью феминистского движения.
Напомним, первая выставка Пашиняна-младшего прошла в прошлом году.
Лента новостей
0