Совбез ООН: Небензя указал на двойные стандарты в подходах США к Сирии и Израилю

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Американская интервенция в Сирию продолжает играть крайне дестабилизирующую роль в регионе, отметил российский дипломат.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. США пытаются обелить террористов, засевших в сирийском Идлибе, при этом операция Израиля против мирного населения в секторе Газа преподносится Вашингтоном как борьба с терроризмом. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
При этом, как заметил российский дипломат, палестинское движение ХАМАС не признано ООН террористическим.
"Во всей этой ситуации наглядно проявляются вопиющие двойные стандарты Вашингтона", – подчеркнул Небензя.
По его словам, американская интервенция в Сирию под предлогами якобы борьбы с терроризмом продолжает играть крайне дестабилизирующую роль.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Сообщалось также, что пострадали более 5 тысяч человек.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 29 тысяч, пострадали более 70 тысяч человек, сообщало министерство здравоохранения Газы.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. К этому моменту, по израильским официальным данным, были освобождены 112 заложников, более 30 считаются погибшими и порядка 100 до сих пор удерживаются в палестинском анклаве.
Лента новостей
0