Оман участвует в реставрации армянских усадеб в Алеппо - генсек Нацмузея

© AFP 2024 / GEORGE OURFALIANПоврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия
Поврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Специалисты из султаната Омана участвуют в реставрации армянских усадеб в Алеппо на севере Сирии, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь Национального музея Омана Джамаль бен Хасан аль-Мусави.
"Мы активно сейчас реставрируем два памятника древности в армянском квартале древнего Алеппо на севере Сирии - усадьбу Бейт Аджакбаш и усадьбу Дар Газзаля, которые входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы также начали восстановительные работы Омейядской мечети в цитадели Алеппо, которая тоже входит в число памятников в списке всемирного наследия ЮНЕСКО", - отметил он.
Как подчеркнул генеральный секретарь Нацмузея Омана, султанат считает сотрудничество в культурной сфере по Сирии стратегическим направлением.
"Это часть общечеловеческой истории, и нельзя повторить печальный опыт Ирака. С Ираком мы не сотрудничаем, потому что там работают ЮНЕСКО, западные страны, есть финансирование, а в Сирии никто не готов работать. Поэтому мы уделяем особое внимание Сирии в последние несколько лет", - заключил аль-Мусави.
Султанат Оман, входивший еще в состав Сабейского царства три тысячи лет назад, известен на Ближнем Востоке как "тихий", но эффективный посредник в конфликтах в регионе. Страна давно зарекомендовала себя в качестве независимого игрока в региональной политике.
Лента новостей
0