Минск не получал от Еревана уведомлений по вопросу участия в ОДКБ - МИД

© Sputnik / Перейти в фотобанкМИД Беларуси
МИД Беларуси - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В Минске видели интервью Пашиняна и не считают, что оно нуждается в каких-то комментариях с белорусской стороны.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Беларусь не получала от Армении каких-либо уведомлений по вопросу участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил агентству БелТА пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, Ереван заморозил свое участие в ОДКБ. В секретариате организации в ответ на это сказали, что никаких заявлений Еревана о приостановке членства в секретариат ОДКБ не поступало, а в тезисе Пашиняна о "заморозке участия" в ОДКБ, по-видимому, речь идет о неучастии в мероприятиях организации.
"Мы видели интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна телеканалу "France 24" и не думаем, что оно нуждается в каких-то комментариях с нашей стороны. У нас нормальный контакт с армянскими коллегами", - сказал Глаз.
Глаз отметил, что Минск рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Ереваном по всему спектру актуальных вопросов и в дальнейшем.
Власти Армении неоднократно обвиняли ОДКБ и Россию в невыполнении своих обязательств, в частности, во время азербайджанской агрессии против Армении в сентябре 2022 года. В ноябре 2023 г. премьер Никол Пашинян отказался участвовать в саммите ОДКБ в Минске. Несколькими месяцами ранее министр обороны Сурен Папикян не участвовал в заседании Совета глав МО в белорусской столице. Также в прошлом году власти Армении сочли нецелесообразным проведение в республике учений миротворческих контингентов ОДКБ "Нерушимое братство-2023".
Лента новостей
0