Самоорганизация помогла спасти жизни многих армян в дни Евромайдана: Кочарян

© Sasha MaksymenkoПротесты в Украине
Протесты в Украине - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Доказывая свою лояльность Киеву, некоторые армяне вынужденно демонстрируют даже более проукраинскую позицию, чем сами украинцы, отмечает аналитик.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Армянская диаспора на Украине в феврале 2014 года представляла собой "государство в государстве". Такую точку зрения выразил в эфире Sputnik Армения медиаэксперт, аналитик Тигран Кочарян, комментируя события, происходившие 10 лет назад на киевском Майдане Незалежности (в те дни он находился в украинской столице).
"Союз армян Украины, посольство Армении и некоторые украинские чиновники армянского происхождения создали, так сказать, "государство в государстве". То есть армянская община сфокусировалась на том, чтобы оказывать помощь, спасать, обеспечивать безопасность соотечественников", - подчеркнул эксперт.
По его словам, благодаря самоорганизации армянам удалось максимально вывести из-под удара жителей конфликтных украинских областей.
"Помогали тем же армянам Краматорска, Славянска и других мест эвакуироваться в безопасные места. То есть приезжали автобусы, вывозили в Ростов, Киев и все это делалось под присмотром представителя армянской диаспоры", - сказал Кочарян.
Эксперт заметил, что в то время в армянской диаспоре Украины была внутренняя установка не вмешиваться в политику, не выступать на той или иной стороне. Однако, несмотря на эти предосторожности, первыми жертвами конфликта на Украине в 2014 году со стороны Майдана и со стороны донецкого сопротивления стали именно армяне.
"Это 20-летний Сергей Нигоян, которого убили при невыясненных обстоятельствах рядом с Майданом и 29-летний Рубен Аванесян, который погиб 13 апреля 2014 года, когда доставлял продукты в осажденный Славянск", - отметил медиаэксперт.
Нигоян прочитал отрывок из поэмы Тараса Шевченко "Кавказ" на фоне баррикад в центре Киева, произвел большое впечатление, у него горели глаза, и он стал сакральной жертвой, говорит Кочарян. Революционные события на Украине стали развиваться очень быстро после того, как пролилась кровь.
В дальнейшем очень многие армяне проявили героизм на Украине, отмечает Кочарян. В этом плане нашей общине очень трудно, учитывая предвзятое отношение к армянам как к "пятой колонне" на Украине. Ведь союзник Армении – Россия, а Украины – Азербайджан. И это заставляет тамошних армян быть даже более проукраинскими, чем сами украинцы, чтобы развеять сомнения в свой адрес.

"Вынужденная демонстрация проукраинской позиции приводит к тому, что постам некоторых армян в соцсетях позавидовали бы и ярые украинские националисты. Все армяне сейчас "под микроскопом" украинских спецслужб и мне даже пришлось прекратить общение со своими знакомыми на Украине, потому что знаю, что в любой момент могут зайти в их дома, потребовать показать, какие страницы они просматривают в соцсетях, с кем общаются. Не дай Бог, обнаружится, что они общаются с человеком, который ставит лайки российским страницам", - подчеркнул аналитик.

По его сведениям, была даже договоренность с Союзом армян России — не делать слишком резких заявлений, чтобы не усложнить жизнь армянской общины Украины.
Евромайдан — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева и других городах Украины, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на отказ правительства от соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. События на киевском Майдане Незалежности (Площади Независимости) вначале представляли как мирные. В феврале 2014-го они переросли в вооруженное противостояние, и привели в итоге к госперевороту на Украине.
Лента новостей
0