США нанесли удары по "иранским объектам" в Сирии и Ираке

© AP Photo / Hassan AmmarСирия
Сирия - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
ВС США нанесли удары по более чем 85 целям, используя большое число самолетов.
ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Силы Центрального командования США (CENTCOM) минувшей ночью нанесли авиаудары в Ираке и Сирии.
Как сообщает CENTCOM в соцсети X, атаки были совершены на объекты Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанным с ними группировкам ополченцев.
Отмечается, что ВС США нанесли удары по более чем 85 целям, используя многочисленные самолеты, в том числе бомбардировщики дальнего радиуса действия. В ходе авиаударов было применено более 125 высокоточных боеприпасов.
"Объекты, по которым были нанесены удары, включали оперативные центры командования и контроля, разведывательные центры, ракетные комплексы и склады беспилотных летательных аппаратов, а также объекты логистики и цепочки поставок боеприпасов группировок ополчения и их спонсоров из КСИР, которые способствовали нападениям на силы США и Коалиции", - утверждается в заявлении CENTCOM.
В свою очередь сирийский государственный телеканал Al Akhbar сообщает, что в результате ночных ударов США несколько человек погибли, есть раненые.
Ранее телеканал CBS сообщил, что США одобрили планы по нанесению ударов по объектам и военным Ирана на территории Ирака и Сирии в ответ на недавнюю резонансную атаку на одну из американских баз на Ближнем Востоке. По данным телеканала, удары планируется наносить "в течение нескольких дней", и их целями станут "объекты и военнослужащие Ирана" на территории двух арабских стран.
Лента новостей
0