МИД Ирана: удары США по Ираку и Сирии угрожают безопасности на Ближнем Востоке

CC BY 4.0 / Fars News Agency / Nasser Kanani (cropped, resized)Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Представитель внешнеполитического ведомства ИРИ прокомментировал атаки США на Сирию и Ирак.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Удары США по территории Ирака и Сирии представляет собой угрозу для мира и безопасности на региональном и международном уровне. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани, чьи слова опубликованы в Telegam-канале министерства.
"Военные удары США по Ираку, Сирии и Йемену лишь обеспечивают достижение целей израильского режима... Такого рода атаки вовлекают правительство США в (конфликт - ред.) в регионе больше... Продолжение подобных инцидентов представляет собой угрозу миру и безопасности на региональном и международном уровне", – заявил Канаани.
Как отметил иранский дипломат, Тегеран "подчеркивает ответственность международного сообщества и Совета Безопасности ООН в отношении предотвращения незаконных и односторонних ударов США по региону и разрастания масштабов кризиса".
Ранее сообщалось, что силы Центрального командования США (CENTCOM) минувшей ночью нанесли авиаудары в Ираке и Сирии. Согласно заявлению CENTCOM, атаки были совершены на объекты Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанным с ними группировкам ополченцев. В свою очередь Минобороны Сирии заявило, что авиаудары США по востоку страны привели к жертвам среди мирных жителей и военных, а также нанесли большой ущерб государственной и частной собственности.
Лента новостей
0