Новая Зеландия впервые ввела запрет на использование "вечных" химикатов в косметике - СМИ

© Unsplash / Jessica JohnstonКосметические принадлежности для макияжа
Косметические принадлежности для макияжа - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Новозеландское Управление по охране окружающей среды будет взаимодействовать с косметической отраслью, чтобы обеспечить изменения в производстве до вступления в силу нового запрета.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Новая Зеландия стала первой страной, которая ввела запрет на использование в косметической продукции "вечных химикатов", которые могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал 1News.
"Вечными химикатами" (ПФАС) называют синтетические химические вещества, которые широко используются в повседневной жизни. Из-за долгого периода разложения они называются "вечными". Химикаты наиболее часто встречаются в таких косметических средствах, как лак для ногтей, крем для бритья, тональный крем, помада и тушь. Использование этих веществ делают косметику водостойкой и продлевает срок использования. При этом высокие концентрации некоторых ПФАС могут вести к повышению риска возникновения различных заболеваний.
Как сообщает издание, Управление по охране окружающей среды Новой Зеландии (EPA) ввела запрет на использование синтетических химикатов в косметике, который вступит в силу с 31 декабря 2026 года. Также планируется утилизировать всю косметическую продукцию с содержанием ПФАС к 30 июня 2028 года.
"Мы знаем, что эти химические вещества нелегко разлагаются, они могут накапливаться в нашем организме, а некоторые из них могут быть токсичными в высоких концентрациях", - приводит издание слова представителя EPA доктора Шона Пресоу.
Новая Зеландия стала первой страной, которая ввела запрет на использование ПФАС в косметике. В апреле 2023 года власти отдельных штатов США, среди которых - Калифорния, Колорадо и Мэриленд, ввели аналогичные ограничения, которые вступят в силу в 2025 году. Однако запрет касается только отдельных территорий, а не всей страны в целом.
Лента новостей
0