База США на северо-востоке Сирии подверглась атаке БПЛА – РИА

© AP Photo / Darko BandicЧлены экипажа входят в боевые машины Брэдли на военной базе США (11 ноября 2019). Сирия
Члены экипажа входят в боевые машины Брэдли на военной базе США (11 ноября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2024
Подписаться
На базе прозвучали три взрыва, в небе над районом поднялся столб дыма.
ЕРЕВАН, 12 янв - Sputnik. Американская база Хараб Аль-Джир в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии подверглась атаке беспилотников․ Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на местный источник.
"Американская база в Хараб Аль-Джир в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии атакована БПЛА", - сказал источник.
Он добавил, что на базе прозвучали три взрыва, в небе над районом поднялся столб дыма.
Ранее источник сообщал о ракетном обстреле базы США в районе газового месторождения "Конико" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.
С начала обострения палестино-израильского конфликта базы возглавляющих международную коалицию США в Ираке, а также американские войска в Сирии регулярно подвергаются нападениям, ответственность за которые берут на себя действующие в Ираке вооруженные шиитские группировки.
Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на востоке и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
В ночь на пятницу США и Великобритания нанесли удары по объектам правящего на севере Йемена и поддерживаемого Ираном шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов), назвав это ответом на угрозы свободу судоходства в Красном море.
Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал это террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией. Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа заявил, что США и Великобритания нанесли 73 удара по Йемену, погибли пять бойцов хуситов, ранения получили еще шесть.
Лента новостей
0