Товарооборот стран СНГ за 10 месяцев 2023 г. составил $83,7 млрд – Путин

© Sputnik / Сергей КарпухинПрезидент РФ Владимир Путин на неформальной встрече глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Президент РФ Владимир Путин на неформальной встрече глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Москва продолжит работу с партнерами по Содружеству в пользу более активного перехода во взаимных расчетах на национальные валюты, отметил российский лидер.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Россия в период своего председательства в СНГ в 2024 году намерена уделить самое пристальное внимание углублению экономических связей в рамках Содружества. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на неформальном саммите СНГ в Константиновском дворце.
Как отметил российский лидер, в уходящем году товарооборот между странами Содружества продемонстрировал устойчивый рост.
"По данным за 10 месяцев, он увеличился на 2% и составил 83,7 млрд долларов", - сказал Путин.
Как отметил президент РФ, Москва продолжит работу с партнерами по Содружеству в пользу более активного перехода во взаимных расчетах на национальные валюты.
"Убеждены, что это позволит надежнее обеспечить экономический и финансовый суверенитет наших государств", - считает глава российского государства.
По его словам, Россия в качестве председателя Содружества в конструктивном ключе будет стараться выстраивать совместную работу по тематике поддержания безопасности и стабильности в общем евразийском регионе, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, коррупцией.
Российский лидер ранее пригласил коллег из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана начать общение не за столом переговоров, а в ходе экскурсии по дворцово-парковым комплексам Санкт-Петербурга. Лидеры стран Содружества побывали в Павловске, Царском Селе и в Петергофе.
Лента новостей
0