Что получит Армения на рынке и в портах Ирана – итоги переговоров

© Sputnik / Asatur YesayantsТорговый атташе Армении в Иране Вардан Костанян на армяно-иранском бизнес-форуме (6 декабря 2022). Еревaн
Торговый атташе Армении в Иране Вардан Костанян на армяно-иранском бизнес-форуме (6 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В Тегеране обсуждалось открытие совместных производств в Армении и вопрос господдержки.
ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. В ближайшее время иранская сторона представит практические предложения по льготному обслуживанию армянских грузов в своих портах, сообщил в беседе со Sputnik Армения торговый атташе Армении в Иране Вардан Костанян, представив результаты выставки EURASIAN EXPO 2023 и встреч на уровне замминистров.
На выставке EURASIAN EXPO 2023, проходившей с 4 по 7 декабря в Тегеране, Армения впервые была представлена отдельным павильоном. В нем были представлены более 20 компаний пищевой промышленности, приборостроения, логистики и других отраслей.
Известно, что Иран, в основном, склонен потреблять собственную продукцию, а не импортированную, но, по словам Костаняна, иранские бизнесмены проявили интерес к армянским товарам.

"Для армянских предприятий был организован ряд B2B-встреч как с иранскими предприятиями, так и с предприятиями стран ЕАЭС, которые также присутствовали на выставке", - сказал Костанян.

Глава армянской делегации, заместитель министра экономики Нарек Терян вместе с Варданом Костаняном провели также ряд встреч. Одна из них была с Али-Акбаром Сафаи, заместителем министра дорог и городского развития Ирана и исполнительным директором Организации портов и мореплавания Ирана.
Иранская сторона выразила готовность предоставить армянскому бизнесу благоприятные условия в своих портах. По этим вопросам стороны готовятся подписать меморандум о взаимопонимании, после чего Иран представит предложения по условиям эксплуатации портов. После этого начнутся практические обсуждения относительно того, в каких портах можно ожидать льготных режимов для армянских грузов.
Также состоялась встреча с заместителем министра промышленности, рудников и торговли ИРИ, директором Организации развития торговли ИРИ Мехди Зейгами. Обсуждались вопросы бартерной торговли, а также открытие иранского торгового дома в Армении. По словам Костаняна, в Тегеране понимают, что в этом вопросе также необходимо придерживаться принципа взаимности, то есть, позволить Армении открыть аналогичный торговый дом в Иране.
"Достигнута договоренность о том, что господин Зейгами в ближайшее время приедет в Армению для обсуждения всех практических вопросов на месте. Вероятно, об этом тоже будет сказано во время открытия иранского торгового центра. Мы должны работать с армянскими предпринимателями, заинтересованными в иранском рынке", - отметил он.
Еще одна встреча состоялась с заместителем министра кооперативов, труда и социального обеспечения Ирана по экономическим вопросам Алирезой Аскарианом.
Юго-восточный иранский порт Чабахар - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
Армения сможет использовать иранские порты: Ереван и Тегеран подпишут меморандум
Пару месяцев назад в Иране под эгидой этого министерства состоялся армяно–иранский совместный бизнес-форум. В продолжение состоявшихся там обсуждений говорилось об открытии совместных производств (в том числе в Армении). Иранской стороне были представлены государственные программы поддержки производителей в Армении (кредиты на приобретение оборудования, субсидирование процентов по лизингу и другие программы).
Отметим, что в Армении уже действует несколько производственных предприятий с иранским капиталом. В частности, в поселке Каракерт Армавирской области действует литейный завод, который пока выпускает стальные слитки, а в ближайшее время начнет производить и железную арматуру.
Лента новостей
0