Государство помогает взлететь, но многие оказываются в овраге: эксперт о сфере ИТ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция, посвященная предстоящему X ежегодному форуму высоких технологий "АрмТеК". Баграт Енгибарян
Пресс-конференция, посвященная предстоящему X ежегодному форуму высоких технологий АрмТеК. Баграт Енгибарян - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Агентство Sputnik Армения побеседовало с директором фонда "Инкубатор предприятий" Багратом Енгибаряном на нашумевшую тему эффективности грантов, предоставляемых сфере ИТ правительством страны.
ЕРЕВАН, 16 ноя - Sputnik. Предоставляя гранты в рискованных отраслях, государство разделяет риски и помогает решать проблемы с минимальными потерями. Но даже при поддержке государства не всем удается успешно преодолеть риски. Директор Фонда "Инкубатор предприятий" Баграт Енгибарян в беседе со Sputnik Армения прокомментировал эффективность государственных грантов, предоставляемых ИТ-сфере.
Отметим, что решением правительства Армении от 1 декабря 2022 года компаниям в сфере информационных технологий предоставлена ​​государственная поддержка в размере 10 млрд драмов. Онлайн-ресурс "Hetq" изучил эффективность предоставляемых грантов и выяснил, что из 18 компаний, получивших господдержку, 14 временно приостановлены, а остальные 4 находятся в стадии ликвидации. По данным "Hetq", некоторые из них приостановили свою деятельность еще до подписания грантового соглашения с Министерством высокотехнологической промышленности Армении. Данная публикация стала поводом для бурной дискуссии как среди представителей отрасли, так и в других кругах общественности.

"Государство предоставляет гранты и устанавливает правила игры, говоря: "Я хочу, чтобы организации сферы ИТ в стране пошли в направлении производственных решений, вместо простого выполнения заказов. И я готов частично разделить ваш риск, чтобы вы преодолели эту пропасть". Но даже в этом случае многие оказываются в овраге", - сказал наш собеседник, заметив, что в центре внимания общественности оказываются особенно неудачные "взлеты", в то время как об удачных говорится очень мало.

Енгибарян не исключает, что некоторые грантовые программы в Армении действительно превращаются в криминал. Но, по его мнению, следует четко обозначить границу, чтобы не наводить тень на реально работающие проекты.
"Если есть сомнения, то нужно выяснить причины ликвидации, посмотреть на конкретные программы, чтобы из-за одного-двух неудачных случаев не пострадала репутация добросовестных компаний", - говорит представитель сферы.
Что касается ликвидированных компаний, то Енгибарян отметил, что как директор Фонда "Инкубатор предприятий" он лично сталкивался с подобными случаями, когда ИТ-специалисты, которые индивидуально работают над разными заказами, для участия в каком-либо конкурсе вынуждены объединяться и регистрироваться в качестве юридического лица, а после участия в программе необходимость сохранения организации отпадает.
Единственный способ избежать возможных теневых рисков, по словам Енгибаряна, - больше говорить о финансируемых программах. Государство должно быть последовательным в проводимой работе с выдаваемыми грантами, в вопросах исправления возникающих проблем, представлять успешные программы, не избегая при этом разговора и о неудачных.
Директор фонда Инкубатор предприятий (EIF) Баграт Енгибарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Принятую Арменией модель развития ИТ можно продвигать на платформе ЕАЭС – эксперт
Добавим, что по сведениям Sputnik Армения, Генпрокуратура пока не заводит дела в отношении получивших гранты и ликвидированных компаний, однако ведомство изучает опубликованную информацию.
Напомним, что еще 1 декабря 2022 года правительство приняло решение оказать финансовое содействие в размере $25 млн, что должно было помочь тем, кто занят в сфере информационных технологий и лишился части доходов из-за обесценивания доллара и евро. Всего через пару недель после старта программы, 16 декабря 2022 года, министр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян заявил, что правительство Армении получило от IT-компаний более 90 заявок на получение содействия.
Фактическое число бенефициаров в министерстве уточнить не удалось. На запрос hetq.am в ведомстве также не ответили, однако онлайн-ресурсу удалось провести собственное расследование и выяснить информацию о 111 из них.
Лента новостей
0