Расчет на местную аудиторию: эксперт о заявлениях, что ИТ-сфера Армении "вне конкуренции"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПользователь у компьютера
Пользователь у компьютера - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Рост показателей в ИТ-сфере за последние годы был "подарком с небес" для Армении, и в условиях благоприятной бизнес-среды эти цифры могли быть как минимум вдвое больше.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Заявления о том, что у Армении нет конкурентов в сфере высоких технологий и военной промышленности лишь услаждают слух внутренней аудитории, однако, не имеют ничего общего с реальностью. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил генеральный директор IT-компании "DevSoft Armenia" Давид Григорян.
Вице-спикер парламента, экс-министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год заявил, что у Армении нет конкурентов в сфере высоких технологий. Он также выразил недовольство сокращением программ в ИТ-сфере.
В целом технологическая индустрия, по словам Григоряна, может включать в себя различные отрасли, однако в вопросе конкуренции он настроен скептически.

"Я, конечно, хотел бы, чтобы у Армении не было конкурентов, например, в военной промышленности (положительные результаты которой могли быть не видны из соображений секретности), но слабо верится, что такое возможно. Или что в производстве оборудования мы лучше Тайваня или Китая? Или у нас нет конкурентов в области информационных технологий и коммуникаций? Не верю. Более того, убежден в обратном, основываясь на конкретных фактах и цифрах", - отметил он.

Комментируя беспрецедентный рост числа зарегистрированных в области ИТ за последние два года, наш собеседник отметил, что не сомневается в подлинности цифр. Однако, по его словам, эти показатели были "подарком" для нашей страны (на фоне притока ИТ-специалистов в Армению из-за обострения ситуации на Украине – ред.). Более того, Григорян считает, что будь условия для ведения бизнеса в Армении лучше, эти цифры могли увеличиться минимум вдвое.
В этом контексте специалист указал на ближайшего конкурента Армении - соседнюю Грузию, которая обогнала нашу страну по своей привлекательности.
"Сравнивая Армению и Грузию по объему деятельности в сфере ИТ, становится понятно, что компании чаще всего выбирают Грузию, потому что и налоговая система, и инфраструктуры там гораздо более благоприятны, чем здесь", - подчеркнул эксперт.
В подтверждение своих слов он напомнил, что в Армению за последние полтора года приехали более 100 тысяч специалистов из России, Украины и Беларуси, однако остаться решили порядка 20-30 тысяч. Остальные переместили свои компании вместе с сотрудниками в страны, предлагающие лучшие условия.

"Мы постоянно поднимаем вопросы в этой сфере. Чтобы спасти сферу, нужно предпринять много шагов. Однако государственные чиновники вместо этого предпочитают разглагольствовать о "нашем Кочари", "наших горах" и о том, что все "спят и видят", как бы основать бизнес в Армении. Однако специалисты отрасли однозначно знают, что происходит на самом деле", - добавил Григорян.

Это касается не только релокантов или иностранных компаний, но и армянских стартапов, которые работают внутри страны, но регистрируются в более благоприятной бизнес-среде, в США.
В качестве еще одного примера эксперт привел Объединенные Арабские Эмираты, где IT-компании освобождаются от ряда налогов.
"Разве мы обогнали в конкуренции Дубай, где можно зарегистрировать компанию и пользоваться нулевым налогом, даже если ты работаешь в другой стране? То есть, предлагаем ли мы лучшие условия, чем зоны свободной торговли с нулевыми налогами?" - замечает глава Григорян.
Или есть тот же положительный пример на территории ЕАЭС – в Казахстане, где есть технопарк "Астана Хаб", после регистрации в котором компании также освобождаются от налогов.
"Иными словами, меняется подход государств. Цель - не собрать побольше налогов, наполнить бюджет деньгами, а быть привлекательными для бизнеса, чтобы денежные потоки от инвестиций поступали в государство, банковскую систему, экономику и т. д.", - добавил он.
В таких условиях Григорян не понимает смысла заявлений об отсутствии у Армении конкурентов, возможно, это делается для того, чтобы показать, что действующая власть работает эффективно.
Объем продукции в ИТ-отрасли, произведенный в Армении в 2022 году, Министерство высокотехнологичной промышленности оценило примерно в 295 млрд драмов (около $755 млн), что на 76% больше, чем в 2021-м.
Лента новостей
0