В Армении начали делать pos-терминалы с новым решением для зарядки электромобилей

© Sputnik / Aram GareginyanИсполнительный директор компании Qpay Тигран Мартиросян
Исполнительный директор компании Qpay Тигран Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Pos-ы для заправки электромобилей считают не время зарядки, как действующие модели, а непосредственно расход энергии. Другая новинка, созданная для АЗС, позволила свести к нулю "левые" продажи бензина.
ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik, Арам Гарегинян. Армянская компания Qpay, расширяющая производство pos-терминалов, готовится наладить производство нового решения для зарядки электромобилей.
Действующие в мире терминалы для зарядки электромобилей считают расход электричества по времени зарядки (в них заложены нормы расхода киловатт-часов в минуту для зарядных устройств разной мощности). Модель армянских инженеров будет считать собственно киловатт-часы, то есть будет работать точнее.
Pos-терминал с другой новинкой компания уже внедрила для одной из крупных местных сетей бензозаправок. Если аппарат почему-либо не может выбить чек (если он отключен, или в нем закончился рулончик бумаги для чеков), тогда заправочная колонка попросту блокируется. Это позволяет свести к нулю случаи, когда работник (сам или по указанию от начальников) выключает кассовый аппарат и заливает бензин "втемную".
Изначально Qpay была представлена на армянском рынке как дистрибьютор крупного зарубежного производителя pos-терминалов и кассовых аппаратов (для которых компания делала локальные интерфейсы и софт). Затем основатели Qpay решили открыть собственное производство в партнерстве с крупным российским производителем терминалов (Вендотек).
"Основатели этой компании не армяне, и даже приятно, что выбор в нашу пользу они сделали по чисто деловым критериям. Стало быть, мы им соответствуем", - сообщил Sputnik Армения исполнительный директор компании Qpay Тигран Мартиросян.
Производство (и базовых pos-ов для розничной торговли, и моделей с техническими "накрутками") руководители компании решили максимально локализовать: из более чем 40 комплектующих более половины либо производятся на месте, либо закупается продукция местных компаний (если не производителей, то хотя бы дистрибьюторов),
"Сейчас мы уже собираем электронные схемы, но в дальнейшем также хотим самостоятельно печатать электронные платы, на которых эти схемы собираются", - отмечает Мартиросян.
Среди других проектов компания готовится установить pos-ы в общественном транспорте. Эта технология широко применяется во многих странах, но в Армении, как ни странно, в транспорте до сих пор нельзя рассчитываться карточкой. Впервые такая возможность должна появиться не в Ереване, а в Гюмри и Ванадзоре. Компания выиграла тендеры, организованные муниципальными властями этих двух городов, и система должна быть готова к середине следующего года.
Наконец, компания хочет внедрить терминалы в других точках торговли и услуг, где их пока нет – на торговых автоматах (кофе и снеков), на электронных платежных терминалах, на парковках, в такси.
Все вышеперечисленное сделает жизнь удобнее не только местным жителям и туристам, но и налоговой службе, которая сможет следить за оборотом всех этих отраслей.
Банки тоже заинтересованы чтобы эти продукты развивались.
"Мы уже проводили обсуждения с Комитетом госдоходов, хотим их продолжить", - добавил он.
Одна из разработок компании применяется в Болгарии: зарубежная компания, выигравшая тендер на систему pos-ов в системе городского транспорта Софии, перепоручила армянской компании разработку программного обеспечения.
Теперь армянская компания хочет выйти на рынок как самостоятельный игрок: в Восточной Европе, Иране, а также в Африке.
"Африканские страны сделали значительные успехи в развитии технологий, но в ряде случаев там сохраняется практика расчета налогов вручную. Думаю, наш софт может там оказаться полезным. Что касается Ирана, то у нас есть потенциальный партнер, который хочет установить по всей стране торговые автоматы", - подчеркнул Мартиросян.
Основатель питомника саженцев спаржи Smart Farm Spitak Арташес Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
Большой урожай спаржи будет впервые собран в 2024 году в Армении — от Арарата до Апарана
Если квалифицированных программистов Армении не так мало, то инженеров-электронщиков намного меньше. Чтобы восполнить этот пробел, компания начала приглашать на стажировку студентов Политехнического университета, которые потом получают возможность перейти на постоянную работу.
"Кроме того, у нас работают несколько ребят из центров "Тумо". В 24-25 лет они у нас освоили программирование налогового учета и кассовых аппаратов. Таких специалистов немного, а потребность в них будет расти, так как контроль за выплатой налогов становится все строже", - отметил он.
Компания хочет пригласить специалистов и из числа вынужденных переселенцев из Карабаха.
"Мы стараемся находить специалистов, которые обслуживали там торговые автоматы или, возможно, кассовые аппараты. Готовы принимать от них резюме", - добавил Мартиросян.
Пилотную модель торгового автомата с pos-терминалом компания представила на конференции высоких технологий Silicon Mountains, которая прошла 17 октября в Ереване.
Лента новостей
0