Создание Национального венчурного фонда будет отложено: министр хайтека Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян на пресс-конференции, посвященной работе армянского спутника ArmSAT-1 (18 ноября 2022). Еревaн
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян на пресс-конференции, посвященной работе армянского спутника ArmSAT-1 (18 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Предпочтение при финансировании решили отдавать компаниям либо зарегистрированным в Армении, либо зарубежным, но имеющим армян-участников.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Создание Национального венчурного фонда будет отложено, потому что его концепцию решено немного изменить. Об этом заявил журналистам министр высокотехнологичной промышленности республики Роберт Хачатрян в ходе круглого стола по вопросам развития стартапов, организованного фондом FAST (Фонд армянской науки и технологий).
По схеме это будет по-прежнему классический венчурный фонд (то есть, для финансирования проектов с определенной степенью риска). Уточнения касаются проектов: поскольку фонд назван национальным, то, по всей видимости, предпочтение при финансировании будет отдаваться компаниям либо зарегистрированным в Армении, либо зарубежным, но имеющим армян-участников (авторов идеи, технических руководителей, менеджеров и так далее).
Не изменится и охват по отраслям: рассматривать будут проекты не только из ИТ, но и из других отраслей высоких хайтека (электроники, биотехнологий и так далее).
Акоп Аршакян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2023
Впервые в Армении оборот в "хайтеке" превысил $1 млрд – Аршакян
Напомним, по ранее составленному проекту, правительство станет сооснователем венчурного фонда вместе с отобранным по конкурсу тендеру частным партнером.
В изначальной редакции проекта правительство должно вложить в фонд $9 млн, частный соинвестор - еще минимум столько же. В новом венчурном фонде будет несколько кластеров: "зеленых" и биотехнологий, искусственного интеллекта, "больших данных" (Big data - массивы данных большого объема, которые используют для статистики, анализа, прогнозов и принятия решений, - ред.).
Лента новостей
0