Правительство Армении не запрещает игры с выигрышем, чтобы не появился "черный рынок"

© Pixabay / whekeviРулетка
Рулетка - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Власти, по словам министра, хотят держать сферу прозрачной, снизить социальный ущерб, но не запрещать игры полностью.
ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Правительство Армении полностью не запрещает игры с выигрышем, чтобы не сформировался "черный рынок", сказал замминистра финансов Аваг Аванесян в комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам парламента Армении.
Он обратил внимание, что в 2016 г. при росте ВВП Армении в 0,2% именно это сфера позволила избежать рецессии. До последнего времени рост сферы был значительным на фоне остальных.
Однако по данным 2023 г. общая сфера услуг выросла на 14%, а сфера игр с выигрышем – на 7%.
"То есть, несмотря на то, что рост есть, но игровая сфера уже не является локомотивом роста услуг. Например, информационные услуги выросли на 51%, транспортные – на 30%, административные – на 7%, образовательные – на 10%", - сказал Аванесян.
Что касается мировых трендов, то игровая сфера в мире растет в среднем на 10-15% в год. До конца года показатели в Армении могут измениться, но на данный момент ситуация в этом плане позитивная.
Аванесян отметил, что власти стараются поддерживать прозрачность этой сферы, уменьшать социальный ущерб, но не хотят ее запрещать полностью, так как сформируется "черный рынок".
Отметим, что в комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам парламента Армении обсуждается проект закона "Об играх с выигрышем и казино".
По законопроекту, лица, делающие ставки в онлайн-игровой индустрии, должны открывать для этого специальные счета, которые смогут пополнять только самостоятельно. Таким образом, если сейчас круг любителей азартных игр остается до конца неясным, то теперь можно будет выяснить, не делают ли ставки необеспеченные граждане (получатели семейных пособий), силовики, а также другие группы граждан. В таком случае можно будет водить целевые ограничения.
Ограничения должны вступить в силу с 1 апреля 2024 г.
В 2022 году объем игровых ставок в Армении вырос почти в полтора раза - с 3,9 до 5,8 трлн драмов ($12,5 млрд). За первое полугодие 2023 года рост оборота ставок заметно просел (на 0,4%).
Лента новостей
0