Спасет ли "рядовой Райан" американскую армию?

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС США
Военнослужащие ВС США - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Вашингтон ведет опосредованную борьбу с Россией, готовит войска к конфронтации с Ираном и грозит применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи. Однако Пентагон не в силах набрать на военную службу достаточное количество солдат, отмечает колумнист Sputnik Армения.
Самая большая армия еще не значит самая боеспособная. По численности войска США занимают третье-четвертое место в мире (на первом Китай), у американцев сегодня под ружьем около 1.3 миллионов человек. Не так, чтобы очень много, воображение поражает бюджет - более 600 миллиардов долларов! Некоторые эксперты считают, что это очень раздутая сумма, которая часто разворовывается военными. Возможно.
Тем не менее, штыков пока хватает, но так было не всегда и чтоб недостатка в G.I. Joe ("Солдат Джо") не испытывать, как в мирное, так и в периоды конфликтов, для наполнения пустот включалась призывная система, и только в 1973 году с воинской повинностью покончили и полностью перешли на добровольческую армию.
Полвека тому назад Ричард Никсон отменил призыв и вывел из Южного Вьетнама последние боевые части. Однако, вздохнуть свободно молодежь, все равно, не смогла. В непредвиденных обстоятельствах "забрить лбы" могут в любой момент.
Закон гласит: "Все граждане США мужского пола, а также мужчины-иммигранты, проживающие на территории страны в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, обязаны зарегистрироваться в системе так называемой отборочной службы".
Понятно, что на учет ставят не для вручения рождественских подарков, а попутно в Вашингтонских офисах все чаще начали вспоминать времена, когда призвать на военную службу ничего не стоило. Сегодня в армии не хватает личного состава, сообщили нынешним летом мировые СМИ.
"Одновременно Пентагон ждет прихода зимы, которая смогла бы снизить интенсивность боевых действий на Украине и пока то да се, помочь Америке нарастить производство боеприпасов и поддерживать запасы военной продукции при "ошеломляющих" потребностях Киева", - пишет газета New York Times.
С восстановлением боезапаса американцы так или иначе справятся, хуже с рекрутированием в армию. Пошлет ли Пентагон своих молодцов воевать за Украину – отдельный вопрос, но вряд ли.
Тяга американцев к военной форме чем дальше, тем жиже, молодые граждане уже не хотят рисковать собой в ненужных конфликтах. Стремление людей вступать в ряды вооруженных сил заметно ослабило иракское фиаско президента Джорджа Буша и Пентагону стало труднее привлекать новобранцев. Но когда конфликт закончился, численность вооруженных сил постепенно восстановилась до нормы. "Увы, усиление демографических и бюджетных трудностей может стать той проблемой, решить которую будет намного сложнее", - отмечают американские СМИ.
Тем временем Вашингтон ведет опосредованную борьбу с Россией, грозит Китаю (из-за Тайваня), мобилизует войска для конфронтации с Ираном и обещает применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи. При этом Пентагон не в силах набрать на военную службу достаточное количество солдат.
"Нашим формируемым по добровольному принципу вооруженным силам не хватает личного состава, и в этих условиях некоторые политические руководители задумали немыслимое: вернуться к призыву на военную службу", - отмечают международные наблюдатели.
Экс-советник Рональда Рейгана Даг Бэндоу подтверждает, что сегодня мало кто из восемнадцатилетних соответствует критериям отбора и подходит для службы в армии, и называет причины, одну из которых не угадаете с трех раз. Это ожирение.
Но не только. В этом году необходимое число рекрутов наберет только корпус морской пехоты, занимающий предпоследнее место по количеству личного состава в вооруженных силах. Сухопутные же войска и военно-воздушные силы недоберут примерно по десять тысяч человек, а военно-морские силы шесть тысяч. В прошлом году ВВС недовыполнили план набора на 25%.
"Большинство новобранцев в американских вооруженных силах – это дети из семей военных, - пишет Wall Street Journal. - Сейчас этот ресурс под угрозой, и это печальная новость для Пентагона, испытывающего острые проблемы с набором".
От чего еще недобор? Глупые, непродуманные войны, объясняют эксперты. После 11 сентября в боевых действиях погибли свыше семи тысяч американских военнослужащих и почти восемь тысяч бойцов из частных военных компаний. Ради чего? Погибать из-за несуществующего биологического оружия в Ираке, или защищая безнравственных членов королевских семей на Ближнем Востоке? Или нянчиться и утирать сопли европейцам, которые даже спустя восемьдесят лет после окончания Второй мировой войны совершенно беспомощны в противостоянии с Москвой?
Заместитель начальника штаба сухопутных войск генерал Рэнди Джордж считает, что решение проблемы есть, надо просто рекламировать армию как путь наверх. "Проблема в том, что многие американцы этого не понимают или не верят в это", - считает генерал.
Культовый фильм Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана" (1998 год) делу уже не помогает, американцы больше напоминают о том, что за время "глобальной войны с террором" тридцать тысяч военнослужащих и ветеранов покончили жизнь самоубийством, и эта цифра просто шокирует. Однако, по оценке Института международных и общественных отношений Уотсона (США), число пострадавших в несколько раз больше. Пентагон не учитывает другие травмы и повреждения, полученные в зоне военных действий, а также обнаруженные позже болезни.
Военнослужащие польской армии - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Не намек, а оплеуха: что бросило тень на отношения Варшавы и Киева
По признанию бывшего председателя Объединенного комитета начальников штабов адмирала Майка Маллена лидеры мнений уже не говорят своим подписчикам, что надо идти в армию. "Матери, отцы, дяди, тренеры и священники не считают это хорошим выбором", - делится сокровенным адмирал.
А вот мнение отставного морского пехотинца Джо Плезнера: "Да, защищать страну – это важная обязанность, но не патрулировать улицы по всему земному шару, не заниматься социальной инженерией в международных масштабах, не охранять коррумпированных диктаторов и не использовать войны для достижения заурядных экономических и политических целей. А ведь именно этим в основном и занимается Пентагон".
Насчет "патрулирования по всему земному шару". Сегодня американские солдаты размещаются более чем в ста сорока странах мира. Не верится, что все они, или даже большинство из них отстаивают важные, и уж тем более жизненно важные американские интересы, полагает бывший солдат из морской пехоты.
Лента новостей
0