Стартап россиян, создающий системы контроля за чистотой воздуха, хочет работать с Арменией

© Sputnik / Aram NersesyanОснователь стартапа uSense Даниил Анисимов
Основатель стартапа uSense Даниил Анисимов - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Пробный комплекс устройств с пользовательским ПО позволяет удаленно, но с большой точностью, следить за загрязнением воздуха газами и микрочастицами.
ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik, Арам Гарегинян. Стартап uSense, созданный российскими специалистами, хочет наладить сотрудничество с армянскими научными центрами. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения основатель стартапа Даниил Анисимов. Разработку своей команды он представил на форуме Sevan Startup Summit, состоявшемся недавно.
Компания уже подготовила пробный комплекс устройств с программным обеспечением, который позволяет удаленно следить за показаниями датчиков: либо за их комплексом на целом предприятии, либо за их отдельными группами (смотря по тому, какой уровень доступа выдан пользователю). Эту работу компания провела на грантовые средства и собственные инвестиции основателей.
Полученный прототип уже испытан на пилотном проекте в Москве, а теперь стартап ведет переговоры с компаниями в России в Европе. И там, и там спрос на такие технологии растет, благодаря усилению нормативов: в России - по федеральному проекту "Чистый воздух", по которому предприятия и муниципалитеты на добровольной основе разворачивают сети мониторинга воздуха, а в перспективе должны будут передавать полученные данные надзорным органам. В Евросоюзе такая программа действует уже несколько лет и из добровольной постепенно становится обязательной.
"На этом рынке есть незанятые ниши и в странах СНГ, и на Ближнем Востоке, и в Восточной Европе", - добавил Анисимов.
Стартап собрал датчики для наиболее распространенных газовых выбросов (углекислого газа, двуокисей азота и серы, аммиака и др), а также микрочастиц (диаметром менее 2,5 микрон). Такие частицы (независимо от содержания) хотят строже контролировать, так как они могут напрямую попадать в легкие человека.
Помимо загрязнений на предприятиях и в городах, компания разработала более простой прибор для замера углекислого газа в помещениях (для больниц, школ, офисов и др). Видя, хорошо ли проветривается помещение, можно будет оценивать риски распространения респираторных инфекций, а также рост усталости сотрудников и снижение их продуктивности.
Сейчас участники uSense работают в России и Грузии, но Даниил часто приезжает и в Армению, где не раз бывал в годы научной работы, как аспирант в НИИ синтетических полимерных материалов РАН (который, добавим, носит имя выдающегося армянского советского химика Николая Ениколопова). В Армению он приезжал на научные конференции и даже имеет в активе совместные публикации с местными учеными.
Московская биржа - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2023
Почему "айтишные миллиарды" проходят мимо Армении: бизнес и власти о проблеме
"Я регулярно бываю у вас: в мае был на фестивале современного искусства "Урвакан", приезжаю и просто отдохнуть. Тут у меня набралось много друзей – и приезжих, и местных. Теперь хочу приезжать и по работе, поэтому предложил армянским ученым обдумать, чем они могут помочь в исследованиях по развитию нашей технологии", - добавил Анисимов.
Совместные исследования, отметил он, тем актуальнее, что в Ереване качество воздуха вызывает ряд вопросов и повышает риски определенных заболеваний.
Лента новостей
0