В Армении создали виртуального комментатора спорта "на вкус и цвет" болельщика

© Photo : PiqselsМужчина смотрит футбол по телевизору
Мужчина смотрит футбол по телевизору - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Программа сможет генерировать голосовой комментарий по настройкам, которые задаст болельщик ("болеть за "Аякс", "следить за Генрихом Мхитаряном", "комментировать эмоционально" и т д).
ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Программа, разработанная армянским стартапом Zoosp, способна комментировать спорт, ориентируясь на вкусы и предпочтения пользователей. Прототип программы был представлен на форуме Sevan Startup Summit 2023.
Сооснователь проекта проекта Бабкен Ованнисян в беседе со Sputnik Армения поясняет: кто-то хочет, чтобы в матче "Интера" комментатор сконцентрировался на Генрихе Мхитаряне (как он перемещается по полю, даже когда находится без мяча), кто-то и вовсе предпочитает, чтобы комментатор говорил голосом его любимого артиста или комментировал в более эмоциональном или спокойном стиле. Все эти настройки можно установить, сохранить, а затем изменять.
© Sputnik / Aram NersesyanБабкен Ованнисян, со-основатель стартапа Zoosp
Бабкен Ованнисян, со-основатель стартапа Zoosp - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Бабкен Ованнисян, со-основатель стартапа Zoosp
Искусственный интеллект способен генерировать комментарии на любой вкус, собирая из интернета данные об игроке и выдавать их по ходу игры. К примеру, статистику последних матчей, состояние здоровья игроков, отзывы известных спортсменов и тренеров о команде и ее игроках и прочее.
Создатели проекта хотят также дать зрителю возможность задавать приложению вопросы. В интернете есть спортивные каналы, где реальные комментаторы подобный формат уже практикуют, но им приходится собирать вопросы от всех зрителей. В данном случае у пользователя будет персональный комментатор - хоть и виртуальный.
Предварительную версию проекта готовят на английском, но создатели думают и об армянской версии - не столько, чтобы заработать, сколько порадовать местных болельщиков.
Как отметил сооснователь проекта Ашот Багдасарян, стартап уже разместил на своем сайте несколько демо-видео из европейских чемпонатов и NBA. Еще на одном видео продемонстрирована функция автоматического перевода комментария с арабского на английский.
"Мы завершаем и полноформатное демо, которое хотим предложить заказчикам, в первую очередь крупным спортивным телеканалам, которые бы интегрировали наши настройки в свои меню для смарт-ТВ", - отметил Багдасарян.
Идея продукта родилась у авторов проекта прямо у телеэкрана, на котором они смотрели с друзьями футбол. Кому-то комментарий понравился, кому-то – наскучил. Тут и возникла идея придумать собственного "комментатора", что называется - на любой вкус.
© Sputnik / Aram NersesyanАшот Багдасарян, со-основатель стартапа Zoosp
Ашот Багдасарян, со-основатель стартапа Zoosp - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Ашот Багдасарян, со-основатель стартапа Zoosp
"Задача как раз для нас, потому что мы все - специалисты по искусственному интеллекту. Мы поискали аналогичные продукты в мире, но ничего не нашли. Только в последние недели, на Уимблдонском турнире, IBM начал такой проект, но его детали пока не разглашаются", - отмечает Ашот.
Ребята работают в ИТ-компаниях, а проект развивают в свободное время и на собственные средства, поэтому активно ищут инвесторов и потенциальных клиентов.
Лента новостей
0