Из Армении в Россию вернулись 17% "айтишников" – служба исследований

© Photo : Unsplash / charlesdeluvioМолодые люди с ноутбуком
Молодые люди с ноутбуком - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Чаще всего в Россию возвращались ИТ-специалисты, уехавшие в Турцию, а также Казахстан.
ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Из Армении в Россию вернулись 17% релокантов в сфере ИТ, уехавших в 2023 г., приводит ТАСС результаты исследований сервиса hh.ru.

"Анализ резюме, проведенный службой исследований hh.ru в конце июня 2023 года, показывает, что сразу 19% (почти каждый пятый ИТ-специалист, уехавший с начала 2023 года) указали, что вернулись в страну и поменяли данные в резюме, указав вновь геометку пребывания "Россия", - говорится в итогах исследования.

Отмечается, что чаще всего летом 2023 года такие специалисты возвращаются в Россию из Турции (25% вернувшихся ИТ-релокантов). Также 23% вернулись из Казахстана, из Грузии и Армении - по 17%, из Сербии - 13%.
Кроме того, россияне возвращаются из Узбекистана, Кипра, Киргизии, Черногории, Таиланда и Белоруссии.
Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщал, что программа "обратной релокации" для ИТ-специалистов, которая обсуждалась в министерстве в прошлом году, не потребовалась, так как айтишники возвращаются в Россию. Шадаев также анонсировал, что министерство представит данные о том, сколько специалистов уже вернулось. До этого в конце мая глава российского кабмина Михаил Мишустин сообщал, что 85% специалистов ИТ-сферы, ранее покинувших Россию, вернулись назад.
Напомним, что с начала марта 2022 года в Ереван переехали на долговременное проживание почти 30 тысяч граждан России. Они создали более чем 1 200 компаний и ИП.
Лента новостей
0