Американские индейцы и штат Секвойя, которого в Америке нет

© Sputnik / Г. ВасильевИндейцы в американской резервации
Индейцы в американской резервации - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Страны, поучающие других как жить правильно, зачастую ведут себя хуже, чем те, которых они учат. Америка здесь не исключение, отмечает колумнист Sputnik Армения.
Афроамериканка Анжелика Тэрхьюн получила пятерку за сочинение о геноциде армян. В своей работе она также рассказала про убийства людей в Руанде, когда экстремисты из Хутси уничтожили более полумиллиона сограждан из Тутси, упомянула и о Холокосте. А вот насчет того, что в Америке по разным подсчетам было истреблено более пятнадцати миллионов индейцев, она не знала, хотя о мореплавателе Колумбе, подарившем миру Новый свет, осведомлена на все сто.
…Из истории открытия Америки. Христофор Колумб: "Пятьдесят солдат достаточно, чтобы покорить их всех и заставить делать всё, что мы хотим".
Заставить краснокожих делать все, что захотят белокожие, не удалось. Жить в мире и согласии с этим народом никто не собирался и после того, как не вышло превратить их в искусных слуг, началось варварское отвоевание территорий - напишут потом исследователи темы.

Двести сорок лет назад территория Соединенных Штатов составляла лишь около 9% от нынешней Америки. Остальная радость – за счет захватов, аннексий, военных побед и покупок, в частности, Аляски, за жалкие 7,2 миллиона долларов, заплаченные России в 1867 году.

Еще раньше американцы отжали от Мексики Техас, чуть позже докупили часть Аризоны и немножко южных штатов. Затем захватили ряд островов в Тихом океана и на Карибах, а уже в двадцатом веке к американцам отошли и Виргинские острова. Иначе говоря, шло расширение своих земель с небольших начальных до максимально возможных. В 1823 году Верховный суд США постановил: индейские территории никому не принадлежат, стало быть, их может использовать любой колонизатор так, как ему будет угодно, отмечали историки. Всего со стороны США со времен переселения пришельцев на территорию Северной Америки было совершено более полутора тысяч военных нападений на индейцев.
Западные политики и западные СМИ любят вспоминать о мрачных временах СССР, когда власть снимала с насиженных мест целые народы и перемещала их в дальние края. Ничего хорошего, гордиться нечем, но что было, то было…
Но вот Америка, 1830 год. Принимается закон "О переселении индейцев". Выдача племенам земель на западе взамен участков, освоенных в восточной части, стала самой настоящей депортацией. Во время пути к новой жизни многие индейцы погибали от холода и болезней, а после победы США в войне с Мексикой в 1845 году началось вытеснение местных племен и с тех территорий, на которые они были переселены. С 1776 по 1890 год у индейцев было отобрано порядка шестисот миллионов гектаров земель и только в 1924 году коренные народы Америки становятся гражданами США и получают свои права. На сегодняшний день в США находится около 330 индейских резерваций и 574 племени. В их распоряжении – всего два процента всей территории страны. В 1905 году индейцы попытались было создать собственный штат с красивым названием "Секвойя", подготовили официальный документ о государственном устройстве новой административно-политической единицы, но Рузвельт от этого наотрез отказался.
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Прежде думать о долларе, потом - о стране…
Ныне Вашингтон пытается загладить свою вину перед аборигенами-индейцами: в местах их проживания ограничено действие ряда федеральных законов, разрешена торговля табаком и алкоголем без акцизов. С другой стороны, многие индейцы считают, что развитие алкогольного и табачного бизнеса вредит коренному населению. В резервациях многие жители спиваются, среди них все больше процветает наркомания, а по статистике Министерства юстиции США, индейцы в два раза чаще становятся жертвами преступлений насильственного характера.
Как бы там ни было, индейцы продолжают мечтать об отдельном штате с названием "Секвойя" - дерева по имени вождя племени чероков, создавшего для своего народа алфавит. И что дальше?
Лента новостей
0